Отдых – это время, которое мы стремимся провести с друзьями или с семьей в свое удовольствие. Отдых на природе является прекрасной возможностью для полноценного восстановления сил, «перезагрузки» своих мыслей, отключения от проблем городской жизни. Именно поэтому многие люди предпочитают отправляться в поход. Однако чтобы поход остался хорошим воспоминанием и был насыщен положительными эмоциями, важно заблаговременно позаботиться о наборе необходимых предметов, которые нужно взять с собой.

 

Конечно, если вы собрались в пеший поход, то рюкзак является самой первой вещью, о которой стоит подумать. Если у вас уже имеется достаточно большой опыт туристических походов, то вы, наверняка, уже выбрали для себя оптимальный вариант. Мы рекомендуем взять рюкзак на 60-80 литров для похода длительностью около недели. Не стоит обвешивать рюкзак снаружи всеми возможными вещами, лучше все их поместить вовнутрь, кроме коврика (каремата). Находясь внутри, каремат занимает слишком много драгоценного пространства и он очень часто может пригодиться, например, чтобы постелить на землю во время передышки или прикрыть горелку от ветра.

Если вы собираетесь ночевать на природе, вам определенно понадобится палатка. Современный рынок радует нас большим разнообразием форм, размеров, материалов и назначений палаток, однако при этом порой бывает сложно определиться. Палатка, которую вы будете нести на собственных плечах, должна иметь минимальный вес. Это очевидно. Хотя, конечно, нельзя забывать о таких важных критериях, как надежность и качество материалов. Так, в среднем палатка на 2-3 человек имеет вес от 3 до 4 килограмм.

Портативная газовая горелка является настоящей находкой в походных условиях.  Компактные размеры, которыми отличаются многие современные модели горелок, позволяют им не становиться для туриста лишним грузом. Вес некоторых из них может составлять менее килограмма. Вес более мощных моделей составит до четырех килограмм. Это очень удобное приспособление, ведь с его помощью можно  без труда приготовить обед, а также и разогреть двигатель автомобиля, если на сильном морозе он отказывается работать.

Спальник также является важным условием вашего будущего комфорта. Помните, что не всегда заявленная производителем «температура комфорта» совпадает с личными ощущениями человека. Поэтому в данном вопросе лучше перестраховаться.

Ну и, конечно же, когда решаете, что взять в поход, не забывайте про такие необходимые мелочи, как нож, спичи, коврик, фонарик и т.д.