Что такое баня? Как ошибаются те, кто ассоциирует её только с процессом мытья. Практически в каждой культуре существуют банные традиции, и каждая из них является настоящим ритуалом. В Европе бани впервые появились в Греции, а затем в Древнем Риме.

Благодаря широкому распространению, сегодня только в Одессе можно легко приобщиться к банным традициям любого народа. Здесь широко представлены финские и русские бани, римские сауны и турецкий хамам. В таких заведениях можно не только попариться, но и поучаствовать в чайной церемонии. К услугам посетителей комнаты отдыха и банкетные залы, бары и открытые водоёмы.

Какую баню выбрать в Одессе? Для этого созданы специальные сервисы, которые позволяют быстро найти лучшую баню, находящуюся недалеко от вас. К услугам пользователей рейтинги, составленные на основании отзывов посетителей о качестве обслуживания и возможность подбора объекта с использование большого количества критериев.

Лучшие бани в Одессе: основные виды

Наиболее популярными сегодня являются:

  • русская баня;
  • финская баня;
  • турецкий хамам;
  • римские сауны.

При строительстве русских бань используется исключительно натуральная древесина, причём предпочтение отдаётся хвойным породам деревьев. Источником тепла в них служит печь-каменка, орошая которую и добиваются необходимой влажности в парной. Целебные свойства русской бани издавна используются для лечения болезней дыхательных путей, для активизации восстановительных процессов в организме.

Финская баня превосходит все другие по температурному режиму (воздух нагревается до 110 градусов). Относительно небольшая влажность в парной позволяет без труда переносить такие экстремальные температуры. От русской бани финская отличается микроклиматом, а кроме этого, здесь не используются веники.

Турецкий хамам произошёл от римских терм, и поэтому здесь также осуществляется подогрев пола и стен. Парная находится в отдельном помещении, куда подаётся пар от большого котла. В отличие от других видов бань температурный режим здесь щадящий (30-55 градусов), что даёт возможность посещать хамам даже людям с отклонениями в здоровье. Широко используется при лечении простуд, астмы.

Римские сауны или термы состоят из нескольких помещений, в числе которых раздевалка, спортивный зал, бассейн, массажная комната. В них подогреваются стены и пол, а в самой тёплой комнате (лакониум) температура может достигать 85 градусов.

Ещё одной уникальной разновидностью бань в Одессе является японское офуро – уникальная процедура, во время которой человек располагается на подогретых опилках, а сверху его тело прикрывается слоем таких же подогретых опилок. Перед и после проведения процедуры необходимо выполнять омовение в деревянных ёмкостях – фурако.