Издавна человечество манили необозримые и до поры неизведанные пространства космоса. Об этом писали фантасты, к этому искали пути ученые. Разумеется, не обошла стороной эта тема и кинематограф. Однако, как известно, особой пикантности добавляют фильмы со строками «основано на реальных событиях», что современные режиссеры вполне себе могут позволить с тех пор, как человек начал исследовать космос.

 

Разумеется, как и в любом другом вопросе, в деле освоения космоса не обошлось без политики. Особенно много пересудов вызывает вопрос первенства в высадке на Луну. Так что тема весьма благодатна не только для журналистских опусов, но и для фантастических фильмов или даже скандальной псевдодокументалистики.

Однако известный российский режиссер Тимур Бекмамбетов решил избежать постановки вопроса о первенстве американских астронавтов в гонке покорения Луны, что весьма разумно. Ведь фильм, который он продюсировал, ставит совсем другие проблемы. Чтобы убедиться, стоит смотреть Аполлон 18. Создатели фильма решили разобраться, что же стало причиной неожиданного завершения программы «Аполлон» после одиннадцати лет исправной работы. Представители NASA официально заявили, что полет космически пилотируемого «Аполлона 18» на Луну не состоялся. При этом создатели одноименной ленты утверждают, что он был, но провалился, из-за чего данные о факте полета были засекречены почти на полвека. В этом и предлагает удостовериться зрителям Аполлон 18 онлайн бесплатно.

Не так давно были обнаружены и обнародованы в сети секретные кинохроники участников той неудачной экспедиции, значительно проясняющие события почти полувековой давности. Если верить легенде, именно эти кадры и попали на большие экраны в виде фильма Аполлон 18 в хорошем качестве.

Надо сказать, затея продюсера оправдала себя, ведь псевдодокументальный хоррор – благодатный жанр, все набирающий обороты. И это не удивительно, ведь при весьма скромных затратах на создание такие фильмы собирают весьма приличную кассу. Так что предприимчивые кинобизнесмены отправились в космос, выйдя за привычные, хоть и все еще плодовитые, рамки Земли, прихватив с собой людские страхи и сюжеты. Так что замирающих в зале зрителей ожидают внеземные ужасы и инопланетные красоты. Вся интрига фильма традиционно сводится к выживанию главных героев в далекой лунной пустыне. Да разве в сюжете ли прелесть подобного кино?

Именно удаленность от дома является основным мотивом, воздействующим на нервы всех решивших смотреть Аполлон 18 онлайн. Страшные звуки, странные помехи и инстинктивный страх перед неизведанным – все эти приемы не новы и затерты в таких известных представителях жанра, как та же «Ведьма из Блэр» и «Паранормальное явление», однако при умелом использовании до сих пор работают. А создатели «Аполлон 18» сделали это умело, хоть по-настоящему «острых» моментов в картине не так уж много.

Как в фильме Человеческая многоножка, где в общем-то видишь все приемы и рассчитанные на эффектность кадры, но в процессе просмотра об этом просто не хочется задумываться, и зритель неизменно «ведется».

В «Аполлоне 18» же атмосфера нагнетается главным образом за счет абсолютной изоляции астронавтов от остального, привычного им и зрителю мира. Все пространство ограничено двумя лунными модулями да расстоянием между ними. Данное обстоятельство весьма действует не только на участников событий, но и на зрителей. Ограниченность пространства давит, значительно нагнетая обстановку.

Так что если о документальности фильма все еще ведутся и едва ли утихнут споры, можно утверждать, что атмосферности и напряженности ему не занимать. А это уже повод ознакомиться с картиной, не так ли?