Сегодня многие готовы уделять достаточно внимания своей внешности.  Выглядеть красиво и ухоженно – это признак хорошего тона. Посещение салона красоты и спортзала стало ритуалом успешных женщин и мужчин. И каждый из нас хочет, чтобы наши усилия увенчались результатом, то есть исчезли излишки жира, появилась рельефность мышц, а кожа сделалась матовой и сияла изнутри.

 

Как всего этого добиться? И здесь на первый план выходит вопрос комплексной программы оздоровления организма и укрепления нашего тела. Именно по этим причинам  за последнее время выросла популярность применения различных пищевых добавок, которые помогают корректировать режим питания и влияют на изменение веса тела.

Очень часто средства массовой информации сообщают нам о чудодейственных сжигателях жира или веществах, от которых тело становится упругим, а мышцы вырастают как на дрожжах. Пора развеять эти мифы и помочь разобраться в реалиях спортивных диет и пищевых добавок.

Когда человек занимается спортом, предпочитая силовые виды, ему необходимо восполнять запас потерянной энергии и мышечной ткани. Для того чтобы увеличивалась мышечная масса, а не накапливался лишний жир, должна быть разработана сбалансированная диета, богатая белками и углеводами. Принцип формирования подобных диет простой: если человек потребляет больше калорий, чем сжигает во время нагрузок, то его мышечная масса вырастет. Но все это возможно в случае потребления достаточного количества белков,  аминокислот и простых углеводов. Потребляя сложные углеводы и жиры, можно получить обратный эффект – жирное тело и дряблые мышцы.

К сожалению, у нас не всегда есть время приготовить и поесть то, что полезно и гарантирует поступление в организм тех самых полезных углеводов и белков. В таком случае можно использовать наработки системы  спортивного питания и заменить или дополнить прием пищи гейнером. Самый лучший гейнер -  это белково-углеводная смесь с добавлением креатина, витаминов аминокислот и микроэлементов. 

До применения таких пищевых добавок желательно проконсультироваться со специалистом в области диетологии или  с личным тренером. Надо помнить, что лучший гейнер всегда содержит больше простых углеводов и разные по составу белки, что повышает его анаболический эффект.