Все дороги ведут в Москву… Люди по разным причинам стремятся посетить «златоглавую» столицу. Туристы хотят обязательно сфотографироваться на Кремлевской площади, постоять в очереди у Мавзолея, прогуляться по ВДНХ и, конечно, хотя бы раз заблудиться в московском метро. Остальные, прибывающие на скорых поездах и других видах транспорта, едут покорять столицу, заработать миллион и найти свою вторую половинку. Москва, словно магнит, притягивает человеческие судьбы.

 

Кто же лучше всех знает этот полный загадок и секретов город, может рассказать о событиях давно минувших дней, которые смогли изменить ход человеческой истории, нашептать любовные и приключенческие сюжеты, которые происходят каждый день на улочках, в скверах и парках Москвы? Кто может позволить себе среди суеты мегаполиса наслаждаться звоном колоколов Успенского собора, беседами на Патриарших прудах, прогулками по Москве-реке и прочими достопримечательностями? Это не коренные жители, не всегда суетливые туристы и не «командировочные» гости столицы… Хранители московских тайн – это гиды. 

Гиды – это самая интересная и необычная работа в Москве. Ведь нужно не просто любить и знать город, а нужно так показать столицу, так рассказать о ней, чтоб человек увидел Москву другими глазами и влюбился в нее по-настоящему. Если гиды интересно преподносят информацию, вставляют в свой рассказ необычные истории или московские байки, таких гидов благодарная группа готова слушать внимательно и чуть ли не «на руках носить», и именно такие гиды работают в профессии долгие годы, их телефонные номера бережно передаются из рук в руки, они настоящие профессионалы своего дела. Любая работа нравиться только тогда, когда человек видит одобрение своих трудов и слышит похвалу. Москва уже сделали две третьих работы для экскурсоводов и дарит миру свои архитектурные шедевры. Она способна удивлять и с помощью гидов может открываться для людей каждый раз с новой стороны.

Кроме этого такая «разговорная» работа подходит коммуникабельным людям. Каждая новая группа – это отдельная история со своими героями, с разнообразными вопросами и казусами. Самые интересные профессии в мире – это профессии связанные людьми. А гиды, как никто другой, знают какими неожиданными и непредсказуемыми могут быть люди и какие смешные, порой нелепые, а иногда и странные истории могут с ними приключатся. Такая работа приносит удовольствие.