Невозможно представить жизнь современного человека без музыки – у нас свои предпочтения, являясь приверженцами конкретных исполнителей и классических жанров либо искателями гармонии в новых современных музыкальных направлениях, нас объединяет желание слушать любимые мелодии в качественном воспроизведении. Канули в лету записи на виниловых пластинках и магнитной ленте, делавшие зависимым чистоту звучания от качества исходной записи, технологии оцифровки позволили раскрыть весь спектр звучания, что сделало более актуальной задачу донести его до слушателя в первозданном виде.

В этом процессе, наряду с воспроизводящей аппаратурой, важнейшую роль играет правильно подобранная акустическая система, простым языком говоря акустические колонки, которые доносят звуки от воспроизводящего устройства до нашего слуха и от качества которых напрямую зависит восприятие музыки. 

При подборе акустических колонок следует знать, что они подразделяются на пассивные и активные. Не вдаваясь в сложные технологические термины, интересные специалистам, а не рядовым потребителям, вкратце определим их особенности.

Для нормальной работы пассивной акустической системы необходим отдельный усилитель звучания, или как его еще называют ресивер – его важно правильно подобрать, подключить и настроить, совместив параметры воспроизводящей аппаратуры и акустических колонок, что не всегда под силу рядовому владельцу из-за недостатка специальных знаний.

В тоже время активная акустическая система наличия стационарного ресивера не требует – он уже в ней установлен и не требует специальной настройки – «умная» электроника сама позаботиться об оптимальном звучании, оптимально совместив отвечающие за это параметры, а все, что нужно будет сделать, так это подключить активные акустические колонки к воспроизводящему устройству. Несомненно, они имеют большую цену, нежели пассивные, которая вполне окупается их универсальностью и удобством использования – как дома, так и для озвучивания небольшой дискотеки, концертного зала, ресторана или кафе. Это говорит о неоспоримом преимуществе активных акустических колонок и делает их весьма привлекательными для неискушенного потребителя. 

Поставив перед собой без преувеличения сложную задачу найти активную акустику, которая удовлетворяла бы нашим потребностям, мы сталкиваемся с огромным выбором. Борьбу за своего потребителя ведут все – как известные фирмы, так и производители, которые только выходят на рынок и предлагают, как правило, свою продукцию по более низкой цене делая ставку также на оригинальный внешний вид. Каждый, естественно, волен выбирать сам, но задайте себе вопрос, как часто мы приобретаем такой товар? Да, нечасто, поэтому вполне можете позволить себе активные акустические колонки хорошего уровня, с помощью которых будете погружаться в волшебный и чарующий мир своей любимой музыки.