Наш опрос
Где вы предпочитаете отдыхать?
 

Здоровье и молодость



Статьи о том как поддержать свое здоровье и продлить свою молодость. Чувствуйте себя всегда здоровым и молодым. Будьте здоровы!!! Статьи подготовлены редактором сайта Белгород-Днестровский.

Как сделать красивый макияж?

Как сделать красивый макияж?

Как сделать красивый макияж?Не задумывались ли вы, насколько важен для каждой женщины макияж? Я не имею в виду банальное подкрашивание губ или ресниц.

Благодаря умелому макияжу каждая женщина и девушка буквально преображается...

 

Куда пойти обследовать свое здоровье

Куда пойти обследовать свое здоровье

Куда пойти обследовать свое здоровьеЕще в древние времена мыслители и лекари, такие как Гиппократ и Авиценна выдвигали гипотезу о том, что заболевания вызывают невидимые глазом мелкие живые существа. После открытия микроскопа в XVII веке А. Левенчуком, наступила эпоха развития науки-микробиологии (в переводе с греч. micros - маленький, лат. bios-жизнь, лат. logos-учение, наука). Это открытие позволило узнать и увидеть возбудителя заболеваний у человека, животных, растений и искать пути к их лечению и профилактике.

Но, как бы наука не стремилась вперед, проблема заболеваний передающихся половым путем остается актуальной и в наше время.

 

Один день из жизни кожвендиспансера

Один день из жизни кожвендиспансера

кожвендиспансерДвадцать девятого апреля в городском кожвендиспансере прошел торжественный концерт, посвященный Дню победы.

Зто мероприятие для сотрудников и больных организовал козацкий ансамбль «Кредо» Белгород-Днестровского городского козацкого «Коша», руководитель ансамбля - Лариса Степановна Царевская. Ансамбль радовал собравшуюся публику живым исполнением знакомых и любимых песен.

После концерта мне повезло пообщаться с главным врачом кожвендиспансера, заслуженным врачом Украины, Л.И. Кондратюком.

 

Сифилис - симптомы и лечение

Сифилис - симптомы и лечение

Сифилис - симптомы и лечениеСифилис - инфекционное заболевание, которое вызывается бледной трепонемой, поражает все органы и системы человеческого организма, кожные покровы и слизистые оболочки.

Источником инфекции сифилис является больной человек. Заражение сифилисом происходит после проникновения бледной трепонемы в организм человека через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки (трещины, микротравмы, царапины, порезы), путем прямого и непрямого контакта. Основной путь заражения сифилисом происходит при половых сношениях, реже при тесном бытовом контакте (поцелуи, укусы), через инфицированные заразным материалом предметы домашнего обихода. Сифилис может передаваться плоду трансплацентарным путем внутриутробно, с формированием врожденного сифилиса, или плод может заразиться во время родов при прохождении через родовой канал матери.

 

Всемирный День здоровья

Всемирный День здоровья

Всемирный День здоровьяВсемирный День здоровья 7 апреля еще один повод, чтобы порассуждать о том, как сохранить здоровье и о его роли в нашей жизни. Последнее наверняка ни у кого не вызывает сомнений а только оставляет желать лучшего. В самом деле, во весь голос медицина твердит – диагнозы молодеют, социум все чаще нарекает на болячки, правда при этом относясь к ним весьма философски. И не потому что равнодушны (жить всем хочется долго и счастливо), а скорее из финансовых соображений.  Больно кусаются  сегодня лечебные удовольствия. И не каждому по карману… И тем не менее, жизнь продолжаясь дарит радость мироощущения вновь приходящим – нашим детям и внукам.

Они же, попадают в замкнутый круг, образовавшийся задолго до их рождения, оказываются невольно без вины виноватыми «заложниками». Кстати, о рождении судите сами: мы то, что едим, еще и то от кого мы! А это значит, что первостепенную роль в нашем будущем играет и чьих мы кровей будем? В нынешних условиях постановка вопроса, прямо скажем, максимально актуальна и как никогда играет решающую роль в формировании здоровой генерации.

 

Эпидемия СПИДа. ВИЧ наступает

Эпидемия СПИДа

Эпидемия СПИДа. ВИЧ наступаетВ Украине эпидемия ВИЧ продолжает распространяться самыми быстрыми темпами из всей Восточной Европы. Каждый день от СПИДа в Украине умирает в среднем семь человек. На данный момент в нашей стране, по данным ООН, заражены по меньшей мере 1,6% взрослого населения. Но по оценкам специалистов, лишь треть ВИЧ-инфицированных в Украине знают, что они являются носителями ВИЧ и поэтому могут быть фактором распространения болезни.

У города Одесса печальное лидерство в статистике по СПИДу, а область занимает четвертое место после Днепропетровской, Донецкой и Харьковской. Достойное четвертое место в Одесской области занимает Белгород-Днестровский, уступив по численности заболевших Одессе, Ильичевску и Измаилу.
Официально в Одесской области в прошлом году зарегистрировано 12000 инфицированных. В основном 20, 15, ну скажем 10 незарегистрированных случаев на каждый зарегистрированный, т.е. если пересчитать - около 100000 ВИЧ-инфицированных только в одной области! И эти цифры вполне можно считать трагичными как для будущего, так и для нынешнего поколения молодых людей. 

 

Костный туберкулез. Лечение костного туберкулеза

Костный туберкулез. Лечение костного туберкулеза

Костный туберкулез. Лечение костного туберкулезаДень борьбы с туберкулезом очередной раз заставляет вспомнить о социальной угрозе, которая подобно амплитуде температур, то взмывает ввысь, то оставляет стабильно равнодушной. Благодаря стараниям наших медиков об опасности диагноза наслышены все, однако, как-то теплится в сознании надежда: кто-то, но не я... И тем не менее - бывает по всякому, тем более, что туберкулез имеет разные формы, а не только ограничивается легочным, о котором чаще всего ведется речь. Посетить детский санаторий «Затока» костно - туберкулезного профиля меня как раз и заставило желание несколько «раскачать» тему и дать информацию жителям о том что же такое есть туберкулез костей и как с этим быть, случись что. 

 

Экзема. Симптомы и лечение экземы

Экзема. Симптомы и лечение экземы

Экзема. Симптомы и лечение экземыЭкзема. Название этого заболевания происходит от греческого "вскипать", т.к. образуется множество мелких пузырьков, которые лопаются, подобно пузырькам кипящей воды. В настоящее время на долю этой патологии (экзема) приходится на меньше 40% всех кожных заболеваний. У большинства пациентов, независимо от возраста и пола, отмечается выраженный сезонный характер заболевания экземой. Чаще всего обостряется заболевание в осенне-зимний период. Больные экземой в большей степени подвержены влиянию различных раздражителей и аллергенов. Течение болезни экзема усугубляет патология пищеварительного тракта, желчных путей печени и поджелудочной железы.
В первую очередь на покрасневшей отёчной коже, пораженной экземой, появляются высыпания различного характера: мелкие рассеянью пузырьки с прозрачным содержимым, розовые узелки, сливающиеся между собой. После вскрытия пузырьков образуются влажные, мокнущие участки, которые впоследствии покрываются корочкой, могут образовываться трещины. Этот процесс сопровождается сильным зудом. В результате расчесывания больными поражённых участков, кожа грубеет, утолщается, становится сухой, шелушащейся. Из-за повторной травматизации поражённый экземой участок ещё более уязвим для проникновения возбудителя инфекции.

 

Туберкулез. Профилактика туберкулеза

Туберкулез. Профилактика туберкулеза

Туберкулез. Профилактика туберкулезаТуберкулез. Профилактика туберкулеза. Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день в 1882-м году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас.
С тех пор как существует человечество, вместе с ним существует и болезнь туберкулёз. Туберкулёз поражает и все остальные существа на планете, просто для каждого существует своя специализированная микобактерия (туб. бактерия-МБТ).
В годы войн и другого социального неблагополучия болезнь быстро распространяется. Больше поражаются бедные страны, к каким относится и Украина.
Ежегодно от туберкулёза умирает около 10000 больных - это 80 - 90 % от умерших в Украине от всех инфекционных и паразитарных болезней. Следовательно, туберкулёз уносит в могилы больше людей, чем все другие инфекционные и паразитарные болезни вместе взятые.
Бактерия туберкулёза чрезвычайно устойчива во внешней среде. Микобактерии туберкулёза в речной воде живут до 5 мес, в грунте 1 -2 мес, в фекалиях и на пастбищах - больше 1 года, в молочных продуктах (масло, творог и прочие), что сохраняются на холоде, - до 10 мес, в пыли - до 3 - 5 мес. Источник инфекции - больной человек, который при кашле выделяет МБТ, с пылью, капельно при вдыхании или с пищей попадает к здоровым людям.

 

Польза меда. Влияние меда на организм человека.

Польза медаМед - наше здоровье и долголетие.
"Мед на раны смрадные пособляет, очам затемнение отдаляет, кашляющим пособляет, живот облегчает..." и многие другие лечебные свойства меда перечислят книга "Прохладный ветроград", датированная 1672-м годом. Наши предки знали, что пчелиный мед не только ценный пищевой продукт, но и природное лекарственное средство. Со временем наша наука не только подтвердила правдивость этих сведений, но и открыла много новых лечебных свойств у этого ценного продукта - антибиотическое, антиаллергийное, антитоксичное и даже антирадиационное. Медик тому же оказывает омолаживающее действие и способствует долголетию. Если мед и продукты пчеловодства использовать со знанием дела, можно практически избавиться от всех болезней, не прибегая к аптечным препаратам. Но делать это надо не самостоятельно, а с помощью специалистов-апитерапевтов.
Именно ради популяризации этого мощного, проверенного и доступного лекарственного средства Трофим Устинович Плетенчук решил собрать 14 февраля в актовом зале аграрного техникума всех, кто пожелает поглубже изучить эту тему, прослушав лекцию известного апитерапевта. На организацию этого мероприятия он потратил немало времени, средств и нервов.

 

Болезни курильщиков. Иллюзии курильщиков.

"Люди курят не потому, что хотят курить, а потому, что не могут перестать". М.Расселл, английский психиатр.


Болезни курильщиков20 ноября отмечался Всемирный День борьбы с курением. О том, что курить вредно, знают все. Особенно курильщики. Мало того, знают - почему. Они четко представляют механизм действия вредных веществ в организме; знают, где оседают смолы, какие органы страдают и вообще, чем это грозит. А некоторые уже чувствуют это на себе. И, тем не менее, курят. Всю отрицательную информацию они сознательно игнорируют, думая, что наступит нужный момент, и они решатся на этот важный шаг, когда захотят. Иллюзии - постоянный спутник курильщика!
Эти иллюзии наше общество активно поддерживает. Например, в том, что считает курение вредной привычкой. Не обольщайтесь. Это болезнь, а никотин - наркотик. Он не снимает стресс и делает Вас зависимым после первой же сигареты.
Общество лицемерно не замечает, что в Украине 45% мужского населения от 18 до 24 лет и 28% женщин в возрастной группе от 25 до 34 лет - курильщики. Мы спокойно наблюдаем, как энергичная, молодая, детородная часть общества сознательно губит свое здоровье, набивая при этом карманы табачных магнатов огромными денежными суммами.
Итак, первая иллюзия развеяна. Курение - болезнь. А когда человек болен - нужно лечиться. И не потом, а прямо сейчас.
Однако курильщик - не дурак, его не провести. Он знает, что у него сильная воля и стоит только захотеть, он распрощается с сигаретой без труда. Ведь он это делал много раз: не курил неделю, месяц. А потом, чтобы проверить себя, брал сигарету и... вновь становился курильщиком. Это вторая иллюзия: "Я смогу это сделать еще раз и теперь уж навсегда".

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 4



Погода Белгород-Днестровский

Яндекс.Погода