Как влияют на ваш мозг соевые бобы, печень, лецитин, яйца и рыба? Очень сильно. Эти продукты содержат большое количество холина — вещества, подобного витаминам. Когда холин добавили в пищу людям, принявшим добровольное участие в специальном исследовании, он дал резкое увеличение количества ацетилхолина. В результате добровольцы, которые приняли 10 граммов холина, смогли вспомнить список несвязанных слов быстрее, чем те, которые его не принимали.
Печень является также источником витамина Вб и меди, то есть двух питательных веществ, которые предотвращают отмирание части клеток вашего мозга. Таково мнение докторов философии Элизабет Рут и Джона Лонгенекера, двух исследователей из Техаса, которые обнаружили, что у крыс, которым не давали витамин Вб и медь, отмирают дендриты. Исследователи предполагают, что даже небольшая нехватка этих веществ на протяжении нескольких лет может вызвать у людей аналогичный разрушительный эффект.


Если вы не уделяете должного внимания хорошо сбалансированному питанию, вы, возможно, обкрадываете себя, лишая свой мозг могущества, считает доктор Барклэй. Во-первых, вы лишаете себя витамина С и витаминов группы В, а без достаточного количества витаминов B1, В12 и соли фолиевой кислоты невозможна нормальная работа мозга. В результате у вас могут возникнуть проблемы с памятью: неспособность сконцентрироваться, депрессия и возможен ошибочный диагноз — старость. Выход? Узнайте, какие продукты богаты витаминами группы В. Если вы будете соблюдать диету, насыщенную витаминами, не исключено, что вы ощутите заметное улучшение работы мозга. Исследователи из Нью-Мексико провели тестирование психически здоровых пациентов в возрасте около 60 лет. Предметом проверки была способность людей решать сложные проблемы, а также память. Было обнаружено, что люди, имеющие самый низкий уровень витаминов В12 и С, показали худшие результаты в тесте на память. Те исследуемые, которые получили наименьшее количество витаминов B12, С, В2 и соли фолиевой кислоты, заняли последние места по данным тестов на решение сложных задач.

Интересное:

Лечение болезни Альцгеймера