Туберкулез. Профилактика туберкулеза

Туберкулез. Профилактика туберкулезаТуберкулез. Профилактика туберкулеза. Ежегодно 24 марта во всем мире проводится День борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день в 1882-м году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии этой страшной болезни, которая до сих пор угрожает каждому из нас.
С тех пор как существует человечество, вместе с ним существует и болезнь туберкулёз. Туберкулёз поражает и все остальные существа на планете, просто для каждого существует своя специализированная микобактерия (туб. бактерия-МБТ).
В годы войн и другого социального неблагополучия болезнь быстро распространяется. Больше поражаются бедные страны, к каким относится и Украина.
Ежегодно от туберкулёза умирает около 10000 больных - это 80 - 90 % от умерших в Украине от всех инфекционных и паразитарных болезней. Следовательно, туберкулёз уносит в могилы больше людей, чем все другие инфекционные и паразитарные болезни вместе взятые.
Бактерия туберкулёза чрезвычайно устойчива во внешней среде. Микобактерии туберкулёза в речной воде живут до 5 мес, в грунте 1 -2 мес, в фекалиях и на пастбищах - больше 1 года, в молочных продуктах (масло, творог и прочие), что сохраняются на холоде, - до 10 мес, в пыли - до 3 - 5 мес. Источник инфекции - больной человек, который при кашле выделяет МБТ, с пылью, капельно при вдыхании или с пищей попадает к здоровым людям.


В Украине заболеваемость туберкулёзом начала расти с 1990 г. и в 1995 г. ВОЗ констатировала наличие эпидемии. С тех пор заболеваемость медленно растёт. Так по г. Б-Днестровскому в 1986 г. заболеваемость на 10000 населения составила 56, в 2009 г. - 91.8, то есть в 2009 г. заболело 55 человек. Казалось бы это немного, но следует учесть, что всё взрослое население инфицировано туберкулёзом и в процессе жизни заболевает каждый десятый, опасность выглядит реально. Кто же этот 1 из 10? Это ослабленные, со сниженным иммунитетом люди, или те, к кому попала слишком большая доза МБТ. Туберкулёзом сейчас болеют и вполне благополучные люди и не стоит думать, что он вас обойдёт стороной.
Поэтому хочу вам напомнить меры по профилактике туберкулёза:
- Специфические (прививка БЦЖ) и не специфические (повышение иммунитета, соблюдение гигиены);
- Отказаться от вредных привычек, которые снижают сопротивляемость организма;
- Следить за чистотой и порядком в помещении и за его пределами;
- Не допускать захламления и скопления пыли;
- Ежедневно производить уборку квартиры и мебели влажным способом;
- Как можно чаще проветривать помещение;
- Не чистить в комнате одежду и обувь;
- Всегда мыть руки перед едой;
- Соблюдать режим питания;
- Не покупать мясо, молоко на стихийных рынках;
- В пищу употреблять только кипячёное молоко;
- Соблюдать режим труда и отдыха;
- Закалять свой организм;
- Заниматься физкультурой и спортом;
- Чаще бывать на свежем воздухе;
- Бороться со стрессом;
- Быть непримиримым к санитарным недостаткам. Не стесняться делать замечание невеждам;
- Регулярно проходить флюорографическое обследование. Всё население 1 раз в 2 года, а группа риска по заболеванию туберкулёзом - ежегодно.

Польза меда

Болезни курильщиков