Начните улучшать вашу память сейчас. «У молодых людей должно войти в привычку тренировать память, с тем чтобы в конце жизни она работала автоматически. Для этого существуют определенные методы,— говорит доктор Вест,— Пожилые люди могут использовать эти приемы, чтобы ликвидировать провалы в памяти и облегчить обучение».
По ее мнению, чтобы лучше сконцентрироваться, вы должны убрать все, что вас отвлекает. Рядом шумят дети? Закройте двери. Произнесите вслух, что вы должны сделать, это поможет сконцентрировать внимание. Выберите в вашем доме «место памяти», куда вы будете класть такие вещи, как очки, ключи, почту. Пометки и календари — также хорошие внешние помощники, но их эффективность будет выше, если вы одновременно будете усваивать, что вам нужно не забыть. Выберите удобный момент и сделайте запоминающуюся пометку в уме. Так, например, если вам трудно запомнить, выключили ли вы свет на веранде, сделайте пометку в уме, когда вы щелкнете выключателем. Другими словами, старайтесь не делать все на автопилоте — обращайте внимание на окружающие вас предметы.
Старайтесь при запоминании лиц или имен использовать мысленные образы. Доктор Вест предложила своим студентам, дня того чтобы запомнить ее имя (Робин), представить мысленно малиновку, сидящую на флюгере. Также полезно повторить имя вслух и затем мысленно, пока человек еще находится перед вами.


Что бы вы ни пытались вспомнить, не торопитесь. У вас будет прекрасная память, если вы научитесь спокойно вспоминать вещи. Даниел Лэпп, специалист по тренировке памяти отделения психиатрии медицинской школы Станфордского университета (Пало-Алто, шт. Калифорния), обнаружил, что люди в возрасте старше 55 лет успешнее концентрируют свою память и лучше вспоминают имена и лица после овладения техникой релаксации, в которую входит глубокое дыхание и прогрессивное расслабление мышц.

Правильная осанка предупреждает ухудшение памяти
Другой способ поддерживать живость памяти — всегда следить за осанкой. «Искривленная осанка — опущенные плечи, склоненная вниз голова и выдвинутый подбородок — может привести к тому, что в позвоночнике появятся изгибы, которые могут защемить две артерии, идущие по позвоночному столбу к мозгу,— считает Е. Фриц Шмерл, доктор медицины, преподаватель геронтологии в Чабот Колледже (Хэйвард, шт. Калифорния).— Это вызывает нарушение кровоснабжения мозга, что приводит к возникновению у человека провалов в памяти, замутненное сознания, особенно у пожилых». Так что ходите прямо — не опускайте голову и не выдвигайте подбородок.

Память и цинк

Мог ли кто-нибудь представить себе, что цинк помогает думать? Как утверждает доктор медицины Рой Халлин, более чем 80 ферментам, многие из которых вовлечены в деятельность нервной системы, для работы требуется цинк. Доктор Халлин исследовал 1200 пациентов в возрасте после 55 лет и обнаружил, что 220 человек, страдающих старческим слабоумием, имели значительно более низкий уровень цинка, чем здоровые люди. Таким образом, хотя цены на крабов и постное мясо довольно высоки, эти продукты стоят того, чтобы потратиться и включить их в вашу диету.
И по мере того как вы будете добавлять в ваш рацион полезные продукты, не подумать ли вам о том, чтобы исключить из него такие, как, например, алкоголь? «Долговременное злоупотребление алкоголем может привести к преждевременному старению мозга, расстройству памяти и невразумительным рассуждениям»,— говорит Нельсон Баттерз, доктор философии (Медицинский центр оказания помощи ветеранам Сан-Диего (Ла Джолла, шт. Калифорния).

Лечение болезни Альцгеймера