Один из путей сохранить память — это заставить двигаться тело. Исследователи из штата Юта обследовали потерявших форму людей в возрасте от 55 до 70 лет и предложили им в качестве лечения программу быстрой ходьбы, рассчитанную на четыре месяца. Результаты? У пациентов увеличилась кратковременная память, улучшилась способность трезво рассуждать, их реакция стала быстрее. Такого рода упражнения улучшают доставку кислорода ко всем органам. «Таким образом, мы предполагаем, что чем больше кислорода получает мозг, тем лучше он работает»,— говорит Роберт Дастмен, доктор философии (больница для ветеранов в Солт-Лейк-Сити). Пользу также приносят катание на велосипеде, плавание, бег трусцой, различные игры с ракетками. Для достижения лучших результатов вы должны заниматься три раза в неделю по тридцать минут. Перед началом занятий вас должен осмотреть доктор.


Физические упражнения поднимут вас в собственных глазах, улучшат ваше самочувствие и улучшит память. Даже если в основном вы вели сидячий образ жизни, занятия спортом изменят ваше представление о себе. Вот что показало исследование, проведенное в университете Дьюк. Ученью работали с группой людей в возрасте от 25 до 60 лет, ведущих сидячий образ жизни. Половина группы в течение десяти недель занималась ходьбой и бегом трусцой три раза в неделю. По окончании программы сравнили активную и неактивную части группы и обнаружили, что первые обладают более подвижным и живым умом.
Однако физические упражнения могут не только стимулировать работу вашего мозга, но и успокоить вас. Какие рекомендации дают врачи, чтобы снять напряжение и уменьшить тревогу? Регулярные занятия ходьбой, плаванием, игрой в гольф или в шары. Попробуйте — и вам, возможно, понравится их особый дополнительный эффект. Старайтесь, чтобы во время занятий вы находились на солнце. Многие люди недооценивают значение дневного света, особенно зимой, а, по мнению исследователей, его отсутствие может ухудшать настроение.

Как сохранить подвижность ума
Тренировка ума имеет громадное значение для сохранения умственного здоровья в течение всей жизни. Исследованиями доказано, что в старости человек прекрасно может продолжать учиться. Одно из тестирований, проведенных Центром изучения старения и развития человека университета Дьюк, показало, что некоторые люди с возрастом улучшают коэффициент своего умственного развития. Другие исследования подтвердили эти открытия. В результате наблюдения 4000 взрослых людей в течение почти трех десятилетий К. Шаи, доктор философии, профессор физиологии и развития человека Государственного университета (Юниверсити Парк, шт. Пенсильвания), сделал следующее заключение: «Когда проверили речевые возможности у людей, проживших неоднозначную, но богатую событиями, бурную жизнь, выяснилось, что с возрастом в этой области не произошло никаких нарушений, а у некоторых даже наблюдалось улучшение». Для того чтобы понять истинность этого утверждения, вам достаточно вспомнить имена людей, достижения которых в области искусства и науки известны во всем мире.

Побочное действие лекарств