"Люди курят не потому, что хотят курить, а потому, что не могут перестать". М.Расселл, английский психиатр.


Болезни курильщиков20 ноября отмечался Всемирный День борьбы с курением. О том, что курить вредно, знают все. Особенно курильщики. Мало того, знают - почему. Они четко представляют механизм действия вредных веществ в организме; знают, где оседают смолы, какие органы страдают и вообще, чем это грозит. А некоторые уже чувствуют это на себе. И, тем не менее, курят. Всю отрицательную информацию они сознательно игнорируют, думая, что наступит нужный момент, и они решатся на этот важный шаг, когда захотят. Иллюзии - постоянный спутник курильщика!
Эти иллюзии наше общество активно поддерживает. Например, в том, что считает курение вредной привычкой. Не обольщайтесь. Это болезнь, а никотин - наркотик. Он не снимает стресс и делает Вас зависимым после первой же сигареты.
Общество лицемерно не замечает, что в Украине 45% мужского населения от 18 до 24 лет и 28% женщин в возрастной группе от 25 до 34 лет - курильщики. Мы спокойно наблюдаем, как энергичная, молодая, детородная часть общества сознательно губит свое здоровье, набивая при этом карманы табачных магнатов огромными денежными суммами.
Итак, первая иллюзия развеяна. Курение - болезнь. А когда человек болен - нужно лечиться. И не потом, а прямо сейчас.
Однако курильщик - не дурак, его не провести. Он знает, что у него сильная воля и стоит только захотеть, он распрощается с сигаретой без труда. Ведь он это делал много раз: не курил неделю, месяц. А потом, чтобы проверить себя, брал сигарету и... вновь становился курильщиком. Это вторая иллюзия: "Я смогу это сделать еще раз и теперь уж навсегда".


Иллюзия №3: Курение помогает преодолеть стресс, расслабляет и вселяет уверенность. Худшая из иллюзий. В этом курильщик убеждается через некоторое время после выкуренной сигареты. Сначала появляется чувство дискомфорта, затем
- раздражительность. Все мысли начинают работать в направлении - "как закурить снова". А если это вечер и сигареты закончились, возникает настоящая паника.
Иллюзии курильщиковКурильщик испытывает еще большие мучения когда, бросив курить, ждет этих неприятных ощущений, культивируя в себе их, чувствуя себя принесенным в жертву. Вот где настоящий стресс! Людям, которые не курят, эти чувства не знакомы.
Иллюзия следующая: "значит, неправильно выбран момент", " мне сейчас и так тяжело, брошу во время отпуска" или "сейчас не до этого, сначала отдохну, а когда выйду на работу - начну новую жизнь" и т.д. На самом деле бросить курить нужно именно сейчас, когда эта мысль посетила Ваши прокуренные мозги, на высоте неприятных ощущений.
Иллюзия пятая: "я брошу курить постепенно, уменьшая количество выкуренных сигарет". Ничего подобного! Сегодня Вы выкуриваете 10 штук, завтра 5, а послезавтра - пачку. Потому что не хватает терпения выдерживать интервал 1-2 часа. Мысль о следующей сигарете начинает преследовать курильщика сразу после выкуренной. Происходит самое худшее: желание курить не уменьшается, оно преследует все больше и больше. Воля напрягается до предела. Срыв. Все возвращается на " круги своя". Причина в том, что никотин - быстродействующий наркотик. Уровень содержания его в крови вдвое падает уже через 30 минут. Это объясняет, почему в среднем курильщик выкуривает до 20 сигарет в день.
У курильщика есть в запасе еще одна иллюзия - курить "слабые сигареты". Развеем и эту - таких не бывает. Табачный дым содержит никотин, воду и смолу (табачный деготь). При выкуривании 20-ти г. табака образуется более 1 г. табачного дегтя. Даже самые совершенные фильтры задерживают не более 20 % содержащихся в дыме веществ (фенол, карбазол, оксид углерода, цианистый водород, стронций, мышьяк и т.д.).
Кроме того, снижение содержания вредных веществ в сигаретах приводит, как правило, к количественному росту их потребления.
И последняя, главная иллюзия - сила воли. Каждый курильщик считает себя сильным человеком. Даже, в некоторой степени, героем: он курит, зная о вреде, который себе причиняет; не глядя на жуткие надписи на пачках (забота государства о здоровье народа); стойко выдерживая нравоучения близких. Он ничего не боится. Стоит захотеть — и все получится. Правда, придется немного пострадать, помучиться. Поэтому, лучше отложить это дело на потом. Так рассуждают практически все курильщики. Хотя, не исключено, что есть люди, способные самостоятельно преодолеть тяжесть отвыкания. Низкий им поклон и большое уважение.
Сделаем выводы. Курение - это болезнь, которую можно и нужно лечить.
Никотиновая зависимость имеет три стадии:
1 стадия - несистематическое курение (около 5 сигарет в день), никотиновой абстиненции нет, вегетосоматические явления отсутствуют или выражены слабо, полностью обратимы.
2 стадия - курение постоянное ( от 5 до 15 сигарет в день ), зависимость отчасти физическая, толерантность повышена, умеренная абстиненция, поражения внутренних органов незначительна, в определенной степени обратимы после прекращения курения.
3 стадия - толерантность к курению высокая, абстиненция тяжелая, зависимость чисто физическая, влечение непреодолимое (человек курит 1-1,5 пачки сигарет в день); выработалась привычка курить натощак и сразу после еды, а также среди ночи. Определяются значительные поражения внутренних органов и нервной системы у всех пациентов этой группы.
Все стадии заболевания требуют лечения.
Для тех, кто решил это сделать - несколько советов:
- Вы решили бросить курить сейчас. Не ищите причины для того, чтобы отложить намеченное на более поздний срок.
- Если Вы человек слова, с развитым чувством ответственности, то дайте слово самому дорогому для Вас человеку и сдержите свое обещание.
- Если у Вас нет такого человека, дайте слово самому себе.
- Если Вам предложат закурить, никогда не заявляйте: "Я бросил курить", просто отвечайте, что в данный момент Вам не хочется курить.
- Найдите себе партнера, с которым Вы вместе бросите курить.
- Не объявляйте, что Вы бросили курить раз и навсегда. Откажитесь для себя от курения на один день, завтра - еще на один день и т.д. Поспорьте, в конце - концов, с кем — нибудь, что Вы бросите курить!
- Обратитесь за помощью к специалисту. Курение лечится.
Есть целый арсенал методик: от древних рефлексотерапии и психотерапии до современной медикаментозной. Медицинская наука не стоит на месте. В аптеках продаются никотинзамещающие препараты; лекарства, облегчающие абстиненцию и др. Но не занимайтесь самолечением. Грамотно подобрать для Вас вид терапии может только врач.
Нужно только захотеть выйти из рабства, совершить в себе маленькую революцию и Ваш организм с радостью отзовется на это решение. Вы это сразу почувствуете.
Успехов Вам на пути к здоровью и гармонии!

Трезвость ума