До сих пор многие врачи часто (и трагически) торопятся поставить диагноз «старческое слабоумие», так как они не представляют себе ясно, что надо искать. Это говорит о том, что необходимо узнать все, что только можно, о симптомах депрессии и слабоумия.
Как можно уловить разницу? Грань, хоть и очень тонкая, существует. Так, например, человек в состоянии депрессии мучается из-за своей забывчивости, тогда как больной старческим слабоумием пытается ее скрыть. Кроме того, угнетенный человек не предпринимает почти ничего для того, чтобы решить какую-либо задачу, больной же, наоборот, приложит все усилия, чтобы выполнить ее хорошо.



Узнав о том, что с возрастом происходит с памятью, вы меньше всего будете беспокоиться по поводу забывчивости. И действительно, время от времени каждый из нас забывает ключи от машины или имя знакомого. Разница состоит в том, что пожилые люди медленнее вспоминают забытое, особенно когда они не сосредоточены, взволнованы или хандрят. Робин Вест, доктор философии, геронтолог, автор работы «Ясная память после 40» (изд-во Триад Паблишинг Компани), говорит, что человек должен показаться врачу тогда, когда он забыл практически все пережитое, а не отдельные детали, когда он не помнит имен членов семьи и ближайших родственников или простейших математических правил.

 Интересное:

Побочные действия лекарств