Лечение болезни Альцгеймера. Клетки мозга имеют способность к самовосстановлению — значит, есть возможность возвращать людям психическое и умственное здоровье.
Умственное состояние, названное болезнью Альцгеймера, в половине случаев приводит к слабоумию и является разновидностью пресенильного слабоумия. Мозг человека, пораженный болезнью Альцгеймера, характеризуется спутанностью и петлистостью нервных волокон и недостатком ацетилхолина — вещества, передающего сигналы от нейрона к нейрону. Болезнь Альцгеймера считалась неизлечимой, однако последние открытия поставили под сомнение это утверждение. «Есть основания для оптимизма,— считает Роберт Батлер, доктор медицины, профессор гериатрии, наблюдающий людей пожилого возраста в больнице Мт. Синай (Нью-Йорк).— Мы на пороге открытия, как поддерживать нервную систему. Именно голова делает нас живыми и счастливыми, и поэтому прекрасно, если мы сможем сохранить ее здоровой».


Поводом для радости доктора Батлера и других геронтологов послужила обнаруженная способность мозговых клеток самовосстанавливаться (долгое время считалось, что клетки мозга с возрастом отмирают). Лабораторные исследования показали, что активная, полноценная нервная клетка здорового пожилого человека дает больше дендритов — отростков, которые получают информацию от всех частей организма. По данным доклада Национальных институтов здоровья, у исследователей появилась надежда, что клетки мозга, поскольку они восстанавливаются, возможно, будут оказывать благотворное влияние на пересаженные ткани. А это могло бы стать ключом к возмещению ущерба, наносимого разрушающими мозговыми расстройствами, такими, как болезни Паркинсона и Альцгеймера.
Возможно, наступит день, когда осуществится пересадка клеток мозга человеку. Пока нейроспециалисты не откроют следующую страницу, все в ваших руках и вы можете сохранить ваш мозг молодым и здоровым и прекрасно работающим. Питайтесь хорошо, занимайтесь физкультурой, стимулируйте работу вашего мозга и старайтесь меньше реагировать на стрессы.

Интересное:

Правильный диагноз