Костный туберкулез. Лечение костного туберкулеза

Костный туберкулез. Лечение костного туберкулезаДень борьбы с туберкулезом очередной раз заставляет вспомнить о социальной угрозе, которая подобно амплитуде температур, то взмывает ввысь, то оставляет стабильно равнодушной. Благодаря стараниям наших медиков об опасности диагноза наслышены все, однако, как-то теплится в сознании надежда: кто-то, но не я... И тем не менее - бывает по всякому, тем более, что туберкулез имеет разные формы, а не только ограничивается легочным, о котором чаще всего ведется речь. Посетить детский санаторий «Затока» костно - туберкулезного профиля меня как раз и заставило желание несколько «раскачать» тему и дать информацию жителям о том что же такое есть туберкулез костей и как с этим быть, случись что. 

На самом берегу моря гостеприимно распахивает свои двери лечебное учреждение - детский санаторий «Затока». 305 койкомест заняты круглогодично, поскольку путевки, обеспечиваемые государством расходятся на «ура». Облздравы украинских городов направляют на оздоровление детей возрастом от 3-х до 18 лет, стоящих на учете и нуждающихся в оказании действенной медицинской помощи. Шестиразо-вое сбалансированное питание, специализированные процедуры, строгий режим дня, комнаты-палаты на несколько человек, возможность не запускать учебный процесс - все это наличествует в детском лечебном учреждении санаторного типа. Ребята, приехавшие в среднем на 45 дней получают курс лечения, профилактические рекомендации, учатся, гуляют у моря, а главное поправляют свое здоровье. Справляться с проблемами им помогает ведущий ортопед Вербовский Михаил Герасимович, много лет заведующий отделением и пользующийся авторитетом крепкого профессионала у родителей и детей. Именно с ним я побеседовала, узнавая, что же это такое - костный туберкулез.

Ортопедические матрасы, которые так необходимы больным костным туберкулезом были куплены в Германии. Матрасы немецкого производителя отличаются высоким качеством.

 - Михаил Герасимович, в сознании большинства туберкулез - это палочка Коха, передаваемая воздушно - капельным путем. То чем Вы занимаетесь, имеет принципиальное отличие?
- Туберкулез костей провоцируется теми же микробами. Более всего к диагнозу расположен детский возраст. Не хочу никого пугать, но замечу - родители не должны быть равнодушны к травмам детей, а главное, к реакции манту; если папула свыше 6 мм - это может означать слабую сопротивляемость ребенка к туберкулезу любых разновидностей. И в таких случаях необходим контроль на диспансерном уровне. При очень редком совпадении легочной и костной форм нужно помнить и о воспалительных процессах, способных усугубить клиническую картину.

- Михаил Герасимович, с какого момента родителям стоит насторожиться?
- Поймите правильно, провокацией может стать любая детская инфекция. Не надо отмахиваться, если переболевший ребенок жалуется на боли в позвоночнике, коленных и плечевых суставах. Проявление слабости, усталхти может стать сигналом к гипотрофии мышц; суб-фибрильная температура 37-37,1 тоже своего рода «подсказка».

-И что же делать?
- Лечится. Становиться на диспансерный учет. Ничего не бояться, но все же помнить об общей тенденции: по нашим наблюдениям, как правило, за всплеском легочного туберкулеза через 2-3 года имеем проявление костного. Сегодня не как много лет назад существует масса туберкулостатиков, способных задушить прогрессирующее заболевание и избежать оперативного вмешательства. Ситуации, в которых мы, врачи, персонал не можем помочь какими бы сложными они не казались не существует. Кроме того, хочу сразу же успокоить особо мнительных родителей в том плане, что костный туберкулез в отличии от легочного воздушно - капельным путем не передается. Первостепенным здесь являются внимание к собственному ребенку, безупречный уход, профилактические меры.
- Скажите, а какой из регионов Украины самый неблагополучный и неблагоприятный для обозначенного диагноза?

- Из года в год приходится сталкиаться с неутешительной статистикой. Большой процент заболевших в Закарпатье, Прикарпатье, Тернопольской, Черновицкой областей, бывают и в Черниговском регионе. Сопутствующие факторы - уровень социальной жизни, климатическая неустойчивость, имеется в виду в первую очередь повышенная влажность.

- Михаил Герасимович, сегодня много говорят о здоровом образе жизни, правильном питании, так надо понимать, что все это общие рекомендации для ваших пациентов тоже?

-Безусловноиоднозначно - да. Причем сразу хочу оговорить момент с питанием. Не то, чтобы избегайте заморских фруктов, но «як кажуть - вживайте без фанатизму». Намного эффективнее родная морковка, капуста, свекла, зеленый лук, шпинат и другое произрастающее на нашей земле. Гиподинамия - это наша с Вами большая проблема, проявление собственного легкомыслия и лен-тости, с которыми необходимо вести борьбу.

- Может быть подскажете какую именно? Ведь наверняка при выписке Вы напутствуете своих юных друзей...

- Да, Вы правы, я разработал методические рекомендации, своеобразную памятку для родителей и детей. В ней предлагаемый комплекс упражнений, регулярная отработка которых поможет для поддержания здоровья. Есть и еще «изюминки». Например, клиновидная подушка из досок, которую легко сделать самим. Она предназначена для профилактики остеохондроза. И уж если смотреть телевизор - то лучше с ней. А детям, страдающим заболеванием суставов, крайне важно лежать на твердом, расслабляя спину, находиться на животе даже возле компьютера.

- Не могу обойти вниманием вопрос, тревожащий сегодня многих мам - несоразмерная школьная мебель. Прокомментируйте, пожалуйста, проблему как специалист - ортопед.

- Я уже не раз писал обращение и буквально кричал во всестоооны. что в школах должны быть парты. И только они! С первого и по одиннадцатый класс, во всех возрастных категориях учащиеся должны иметь для письма наклон в 30-40 градусов. Тогда не будет перегибов, дискомфорта, снимается ненужное напряжение с позвоночника. Конечно, идеальный вариант-это индивидуальные парты. Все, как это ни банально прозвучит, начинается с детства. А школы и детские сады играют немаловажную роль в формировании здоровой нации. Поэтому речь сегодня должна идти не только о моральных аспектах воспитания, но и об элементарных бытовых нормах, которые помогут сохранить здоровье детей.

- Михаил Герасимович, спасибо Вам за содержательную беседу и Ваши советы. В преддверии Великодня от души поздравляю Вас, Ваш коллектив и юных пациентов с праздником. И желаем всем крепкого здоровья!

Из газеты "Будьте с нами"

Автор: Марина Симбирская

Симптомы и лечение экземы

Профилактика туберкулеза