Наш опрос
Где вы предпочитаете отдыхать?
 

Здоровье и молодость



Статьи о том как поддержать свое здоровье и продлить свою молодость. Чувствуйте себя всегда здоровым и молодым. Будьте здоровы!!! Статьи подготовлены редактором сайта Белгород-Днестровский.

Тренируйтесь - и вы сохраните трезвость ума

Один из путей сохранить память — это заставить двигаться тело. Исследователи из штата Юта обследовали потерявших форму людей в возрасте от 55 до 70 лет и предложили им в качестве лечения программу быстрой ходьбы, рассчитанную на четыре месяца. Результаты? У пациентов увеличилась кратковременная память, улучшилась способность трезво рассуждать, их реакция стала быстрее. Такого рода упражнения улучшают доставку кислорода ко всем органам. «Таким образом, мы предполагаем, что чем больше кислорода получает мозг, тем лучше он работает»,— говорит Роберт Дастмен, доктор философии (больница для ветеранов в Солт-Лейк-Сити). Пользу также приносят катание на велосипеде, плавание, бег трусцой, различные игры с ракетками. Для достижения лучших результатов вы должны заниматься три раза в неделю по тридцать минут. Перед началом занятий вас должен осмотреть доктор.

 

Как улучшить память человека. Упражнения улучшающие память

Начните улучшать вашу память сейчас. «У молодых людей должно войти в привычку тренировать память, с тем чтобы в конце жизни она работала автоматически. Для этого существуют определенные методы,— говорит доктор Вест,— Пожилые люди могут использовать эти приемы, чтобы ликвидировать провалы в памяти и облегчить обучение».
По ее мнению, чтобы лучше сконцентрироваться, вы должны убрать все, что вас отвлекает. Рядом шумят дети? Закройте двери. Произнесите вслух, что вы должны сделать, это поможет сконцентрировать внимание. Выберите в вашем доме «место памяти», куда вы будете класть такие вещи, как очки, ключи, почту. Пометки и календари — также хорошие внешние помощники, но их эффективность будет выше, если вы одновременно будете усваивать, что вам нужно не забыть. Выберите удобный момент и сделайте запоминающуюся пометку в уме. Так, например, если вам трудно запомнить, выключили ли вы свет на веранде, сделайте пометку в уме, когда вы щелкнете выключателем. Другими словами, старайтесь не делать все на автопилоте — обращайте внимание на окружающие вас предметы.
Старайтесь при запоминании лиц или имен использовать мысленные образы. Доктор Вест предложила своим студентам, дня того чтобы запомнить ее имя (Робин), представить мысленно малиновку, сидящую на флюгере. Также полезно повторить имя вслух и затем мысленно, пока человек еще находится перед вами.

 

Правильное питание. Витамины группы B

Как влияют на ваш мозг соевые бобы, печень, лецитин, яйца и рыба? Очень сильно. Эти продукты содержат большое количество холина — вещества, подобного витаминам. Когда холин добавили в пищу людям, принявшим добровольное участие в специальном исследовании, он дал резкое увеличение количества ацетилхолина. В результате добровольцы, которые приняли 10 граммов холина, смогли вспомнить список несвязанных слов быстрее, чем те, которые его не принимали.
Печень является также источником витамина Вб и меди, то есть двух питательных веществ, которые предотвращают отмирание части клеток вашего мозга. Таково мнение докторов философии Элизабет Рут и Джона Лонгенекера, двух исследователей из Техаса, которые обнаружили, что у крыс, которым не давали витамин Вб и медь, отмирают дендриты. Исследователи предполагают, что даже небольшая нехватка этих веществ на протяжении нескольких лет может вызвать у людей аналогичный разрушительный эффект.

 

Новая надежда в лечении болезни Альцгеймера

Лечение болезни Альцгеймера. Клетки мозга имеют способность к самовосстановлению — значит, есть возможность возвращать людям психическое и умственное здоровье.
Умственное состояние, названное болезнью Альцгеймера, в половине случаев приводит к слабоумию и является разновидностью пресенильного слабоумия. Мозг человека, пораженный болезнью Альцгеймера, характеризуется спутанностью и петлистостью нервных волокон и недостатком ацетилхолина — вещества, передающего сигналы от нейрона к нейрону. Болезнь Альцгеймера считалась неизлечимой, однако последние открытия поставили под сомнение это утверждение. «Есть основания для оптимизма,— считает Роберт Батлер, доктор медицины, профессор гериатрии, наблюдающий людей пожилого возраста в больнице Мт. Синай (Нью-Йорк).— Мы на пороге открытия, как поддерживать нервную систему. Именно голова делает нас живыми и счастливыми, и поэтому прекрасно, если мы сможем сохранить ее здоровой».

 

Как поставить правильный диагноз

До сих пор многие врачи часто (и трагически) торопятся поставить диагноз «старческое слабоумие», так как они не представляют себе ясно, что надо искать. Это говорит о том, что необходимо узнать все, что только можно, о симптомах депрессии и слабоумия.
Как можно уловить разницу? Грань, хоть и очень тонкая, существует. Так, например, человек в состоянии депрессии мучается из-за своей забывчивости, тогда как больной старческим слабоумием пытается ее скрыть. Кроме того, угнетенный человек не предпринимает почти ничего для того, чтобы решить какую-либо задачу, больной же, наоборот, приложит все усилия, чтобы выполнить ее хорошо.

 

Побочное действие лекарств на сознание человека

Замутненное сознание пожилых людей очень часто бывает вызвано реакцией на какие-то лекарства. С возрастом организм начинает усваивать, трансформировать в ходе обмена веществ, распределять и выводить лекарственные препараты значительно хуже, чем в молодые годы. К тому же пожилые люди посещают разных врачей, которые прописывают им разные лекарства, причем некоторые препараты оказываются подчас ненужными. Вскоре становится трудно проследить за их действием или даже понять, влияют ли они на сознание. Не удивительно, что неблагоприятные реакции у людей старше 65 лет встречаются в два раза чаще, чем у молодых.

 

Как бороться со страхом с помощью факторов

Борьба со страхом. Считается, что с возрастом люди теряют остроту восприятия. Забывчивость, спутанность сознания, изменения в поведении — все эти явления обычно связывают со старением, считая их обязательными атрибутами возраста. По утверждению Лауры Барклэй, директора по лечебной работе Центра реабилитации и изучения деменции (Медицинский центр Корнелл, Нью-Йорк-Сити), это не соответствует истине.

 

Избегайте шума.

Шум может вызвать досаду, раздражение и просто утомить вас. Тем не менее есть средства защититься от шума и сохранять дома тишину. Дадим несколько простых советов: не ставьте телевизор и стереосистемы у стены, сделайте в доме полную звукоизоляцию, постелите ковры под стиральные машины и автомат для мойки посуды, закрывайте двери бесшумно,

 

Шиацу - массаж стимулирующий кровообращение

Неправда ли, было бы прекрасно, если бы вы могли нажать на какую-то точку на теле и подзарядить себя? Это возможно с помощью массажа шиацу. Слово «шиацу» означает нажатие пальцем. Этот способ лечения, распространенный в Японии, заключается в стимулировании определенных точек, расположенных вдоль линий энергетических потоков (или «ки»), которые, как предполагают, пронизывают все тело.

 

Смените обстановку.

Вы чувствуете радость? Если нет, то самое время подумать об отдыхе. «Новые впечатления помогут вам по-новому взглянуть на вещи»,— считает Эдвард Хет, доктор философии, профессор отделения реабилитации Техасского университета в Колледж Стайши. Только представьте себе, что вы впервые увидите океан, лес, город, который совсем не похож на то место, где вы живете. Возможно, настало время сменить обстановку, если вы раздражены, если работа заполнила всю вашу жизнь, стала вашей пищей и дыханием или если идея оказаться на необитаемом острове (пусть даже без средств к существованию) кажется вам привлекательной.

 

Принимайте водные процедуры

Зачем кружками пить кофе в надежде, что он вернет вам бодрость, когда можно просто принять прохладную ванну и обрести силы и легкость. Прохладные ванны (80 — 90° по Фаренгейту, или примерно 30° по Цельсию) обладают тонизирующими свойствами, так как они стимулируют деятельность нервной системы, считает Ричард Хансен, доктор медицины, директор Института здоровья (Поланд Спринг, шт. Мэн).

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 4



Погода Белгород-Днестровский

Яндекс.Погода