Огромное количество проблем, которые ассоциируются со старением,— потеря памяти, депрессия, спутанность сознания — очень часто не имеют со старостью ничего общего. Скорее они являются результатом тоски, недостатка социальных стимулов, сидячего образа жизни, неподходящей диеты, побочного действия лекарств или каких-либо других факторов. Многие из этих проблем вполне могут быть решены.
Другими словами, для того чтобы сохранить или возвратить юношескую живость ума, вам нужно разработать план, к осуществлению которого следует приступать немедленно. Как сказал однажды Фред Астаир, «в старости, как и во всем остальном, чтобы добиться успехов, нужно начать действовать заблаговременно».
Первым шагом может быть анализ вашего актива, который, к вашему удивлению, может оказаться гораздо обширнее, чем вы предполагали. Верн Бенгстон, доктор философии, директор Андрусского института геронтологии (Вашингтон, федеральный округ Колумбия), считает, что с возрастом люди не только теряют, но и приобретают. «С годами они обретают свободу от надежд и большую возможность для взаимного обогащения посредством социальных контактов»,— утверждает он.

 
«Социальные контакты — это по-научному, а в быту это называется «друзья». Действительно, очень важно иметь друзей. Они вам просто необходимы. Они уделяют вам внимание, делятся с вами информацией и оказывают моральную поддержку. Исследования в университете Дьюк (Дарем, шт. Северная Каролина) показали, что критическая ситуация приносит человеку меньше вреда, если с ним в это время был кто-то из знакомых. Комментируя эти исследования, Джеймс Дж. Линч, доктор философии, автор работы «Разбитое сердце» (изд-во Бейсик Букс, Инк., 1977), утверждает, что, «несомненно, моральная поддержка друга или просто знакомого изменяет характер «объективного стресса» и делает его менее пагубным для сердца». Все согласятся с тем, что жизненные невзгоды гораздо труднее переносить тем, у кого мало друзей.
И еще одно доказательство правоты вышесказанного. Исследование ученых из Йельского университета (Нью-Хейвен, шт. Коннектикут), в котором приняли участие 7000 жителей округа Аламеда, показало, что люди с хорошей социальной поддержкой с большей вероятностью переживут тех, кто не был вовлечен в активную общественную жизнь. Другое исследование, опубликованное в журнале «Здоровье и социальное поведение» (Джорнал ов Хелф энд Социал Бихевиор), показывает, что сильная система социальной поддержки явилась мощным защитным фактором как для физического, так и для психического состояния здоровья у 100 человек, которые потеряли работу.

Тонизирующее средство