Здесь вы найдете советы, как побороть усталость, восстановить утраченную энергию, укрепить тело и ум и сохранить запас сил и бодрости.
НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ ПО ВНУТРЕННИМ ЧАСАМ
Одни люди встают с первыми петухами. Другие могут спать до тех пор, пока их не разбудят. Именно ваши внутренние часы, ваш сердечный ритм определяют момент наивысшего энергетического подъема вашего организма. Для большинства людей это утренние часы, а иногда и послеполуденное время. Разумнее всего планировать дела, требующие наибольших затрат энергии и внимания, именно на эти часы. Но что делать, если ваши внутренние часы забарахлили И вы чувствуете себя птицей, которая не может взлететь?



«У вас перестали действовать какие-то сердечные пружины?» — спрашивает Чарльз Эрет, доктор философии, старший научный сотрудник Аргоннской национальной лаборатории (шт. Иллинойс), специалист по нейробихевиористической хронобиологии. «Существует ряд факторов, которые могут стимулировать ферментативную активность организма, например солнечные лучи, пища с большим содержанием белка, подвижный образ жизни и даже кофеин. Наоборот, такие вещества, как углеводы, стимулируют сон. Следуя этим правилам, вы сможете починить ваши часы»,— утверждает он. Иными словами, если вы хотите, чтобы ваши часы тикали весь день, планируйте ваши дела между 8 и 17 часами, но никак не позже. Старайтесь «съедать» две трети или более дневной нормы белка на завтрак или обед, но никак не на ужин и откажитесь от вечернего кофе. Ну а для того, чтобы остановить часы на ночь? Доктор Эрет советует вам «съесть» в ужин большую часть дневной нормы углеводов.

Ищите энергичных людей