Замутненное сознание пожилых людей очень часто бывает вызвано реакцией на какие-то лекарства. С возрастом организм начинает усваивать, трансформировать в ходе обмена веществ, распределять и выводить лекарственные препараты значительно хуже, чем в молодые годы. К тому же пожилые люди посещают разных врачей, которые прописывают им разные лекарства, причем некоторые препараты оказываются подчас ненужными. Вскоре становится трудно проследить за их действием или даже понять, влияют ли они на сознание. Не удивительно, что неблагоприятные реакции у людей старше 65 лет встречаются в два раза чаще, чем у молодых.


Такие реакции могут быть устранены, считает канадский геронтолог Давид Скелтон, доктор медицины из Эдмонтонского госпиталя в Альберте. Доктор Скелтон рассказывает историю одной женщины, которая принимала восемь или девять препаратов, а ее состояние все ухудшалось, она слабела, замыкалась в себе, все больше путались ее мысли, она потеряла ориентацию во времени и пространстве, ее здоровье сильно ухудшилось. «Мы просто прекратили давать лекарства, и она через несколько недель смогла вернуться домой,— рассказывает он.— Ее внуки позвонили нам и поблагодарили за то, что мы вернули им бабушку».
Лучшее средство предупреждения такой ситуации — это узнать все, что можно, о лекарствах, которые вы принимаете, и их побочных действиях. Кроме того, заведите журнал учета лекарственных препаратов и обязательно показывайте его вашему врачу или фармацевту.

Борьба со страхами