Всемирный День здоровья

Всемирный День здоровьяВсемирный День здоровья 7 апреля еще один повод, чтобы порассуждать о том, как сохранить здоровье и о его роли в нашей жизни. Последнее наверняка ни у кого не вызывает сомнений а только оставляет желать лучшего. В самом деле, во весь голос медицина твердит – диагнозы молодеют, социум все чаще нарекает на болячки, правда при этом относясь к ним весьма философски. И не потому что равнодушны (жить всем хочется долго и счастливо), а скорее из финансовых соображений.  Больно кусаются  сегодня лечебные удовольствия. И не каждому по карману… И тем не менее, жизнь продолжаясь дарит радость мироощущения вновь приходящим – нашим детям и внукам.

Они же, попадают в замкнутый круг, образовавшийся задолго до их рождения, оказываются невольно без вины виноватыми «заложниками». Кстати, о рождении судите сами: мы то, что едим, еще и то от кого мы! А это значит, что первостепенную роль в нашем будущем играет и чьих мы кровей будем? В нынешних условиях постановка вопроса, прямо скажем, максимально актуальна и как никогда играет решающую роль в формировании здоровой генерации. Точное слово родители, имеющие в своем составе корень род. Именно он – начало начал: в том числе и нашего здоровья и будущее процветание поколений, а потому в День всемирного здоровья я в кабинете врача – гинеколога Мец Надежды Евгеньевны.  Она уже не впервые моя собеседница и скажу откровенно, ее открытость, профессионализм и правдивое восприятие импонируют, так же как привлекают здравый смысл и естественность.

Надежда Евгеньевна разговор начинает с ответственности, да, да – не со здорового образа жизни, как это традиционно принято и не с пилюль все абсолютно врачующих. «Задумываться о здоровых детях, а значит и о том, кто украсит эту землю совсем скоро надо задолго до того, как молодые люди решили нечто сотворить вдвоем… Вы любите друг друга? Думаете о серьезных отношениях – прекрасно! Тогда и позаботьтесь об этом по взрослому. Доверяя друг другу, не забудьте, что кроме морального аспекта есть еще и сугубо медицинский. Объективные обследования покажут, насколько Вы готовы стать родителями и не тянется ли за Вами печальный шлейф, который для появившегося младенца может стать погибелью или пожизненным приговором», - размышляет врач – гинеколог, имеющая огромную практику и свидетель разных судеб. «Ведь как часто бывает, - продолжает она, - что о венерических заболеваниях, о ВИЧ вирусе узнают уже забеременев; что это, как не безответственность? Кого такое положение вещей может сделать счастливым? А бывает и так что встают на учет с пятимесячным сроком, начинаешь выяснять, а там целый «букет» и почки, и пороки, и онко… И все это, помноженное иногда и на возраст – по определению не может изначально дать здоровье, примеров тому масса». Конечно, морально – этический аспект важен, однако Надежда Евгеньевна не упускает случая пройтись и по нашей экологии, и по тому что называется продуктами питания. «Экологическая ситуация – дрянная сама по себе, а человеческая безграмотность еще более усугубляет… Насколько непонятливым надо быть, чтобы поджариваться на инфракрасных лучах, бесконечно тянуть пиво, курить взахлеб и ожидать, что природа – твоя натура - промолчит и все простит. Кому-то везет, но в основном - факты говорят о том что подобное легкомыслие или безрассудство до добра не доводит. Опять же не говоря о том, что подается пример тем кто пришел на эту землю за счастьем, а видя порок во всем его проявлении, втягивается, продолжая злополучный круговорот. Как это восстановить? Думаю что воспитанием, безболезненным ограничением, умением объяснить а не запугивать… Санпросвет – отличная наработка в этом плане, но почему-то активно не практикуемая ни на предприятиях, ни среди широкой общественности. А форма подачи, кстати, бывает весьма эффективно срабатывает».

Слушала я Надежду Евгеньевну, задавала вопросы, на которые мы в принципе все знаем ответы, а перед глазами стояла не проходящая картинка: лето, море, пляж… Приехавшие из-за тридевяти земель родители с детьми… Мама с вожделением затягивается папироской, папа с утонченным видом знатока опробирует очередную бутылку… Детишки, чтобы не мешали поедают нечто: на первый и на второй взгляд мало съедобное… И вот скажите: какое уж тут здоровье? Добавьте к пейзажу элементы ненормативной лексики, примитивные разговоры, малую подвижность. И из такой непривлекательной формулы совершенно очевидно получите все что угодно, кроме крепкого здоровья. А вместе с Вами его лишаться и Ваши дети. Появился повод еще раз задуматься? Хорошо, но мало… Желательно сделать выводы.

Из газеты "Будьте с нами"

Автор: Марина Ющук

Эпидемия СПИДа

Костный туберкулез