Без спального мешка сложно себе представить любой поход. И не только в горы, но даже на прогулку за город на пару дней. Отечественный климат позволяет спать без спальника и не замёрзнуть ночью всего пару недель в году — самым жарким летом. Во всё остальное время о таких экспериментах говорить вообще не приходится.

 

Как правильно выбрать свою модель и не ошибиться?

Для начала разберитесь, собираетесь ли вы вообще ходить на природу зимой. Дело в том, что зимние и позднеосенние спальники — это отдельная лига, которая действительно находится в другой ценовой категории, чем большинство спальных мешков. Если зимой вы гулять не любите, то можно (в принципе) обойтись демисезонным спальником. Он идеально подойдёт для времени с марта по ноябрь, а летом его можно использовать за счёт дополнительной вентиляции, просто немного расстегнув молнию.

Конечно, в украинских интернет-магазинах можно найти массу спальников, которые действительно стоят недорого, но обладают отличными термо-характеристиками. Одна вот только проблема: они просто огромные по размеру и занимают пол большого туристического рюкзака. И для того, чтобы как-то выйти из положения, туристы с опытом предпочитают покупать спальники хорошего качества, которые стоят больших денег, но очень теплые, даже не смотря на свой размер.

И если спальник нижней ценовой категории можно купить, примерно, за тридцать долларов, то толковая американская модель, которая предельно компактна и обладает температурой комфорта в -15 — может стоит примерно пятьсот долларов. Конечно, существует масса промежуточных вариантов, которые стоят дешевле, так что каждый сможет выбрать подходящую модель.

Туристический идеал — это упаковать всё снаряжение десятидневный поход в небольшого размера сорокалитровый рюкзак. И если не экономить на себе, если приобретать толковое снаряжение, то можно действительно этого достичь и путешествовать с полным комфортом. Стоит приобрести компактную, одноместную палатку, маленький спальник и надувной коврик, который занимает достаточно мало места.

Важно понимать, что современная туристическая индустрия действительно развивается семимильными темпами и за хорошие деньги можно купить действительно уникальные вещи. И наш интернет-магазин выбрал лучшие решения, если говорить о соотношении цены и качества.