Российская прокуратура возобновила дело, связанное с умышленным убийством ребенка и жестоким обращением с ним. Приговор, сделанный американским судом, россияне посчитали слишком мягким.

Ваня Скоробогатов, убитый собственными приемными родителями Майклом и Нанетт Крейверами, будет отмщен. Детоубийцы были признаны виновными в том, что совершили преднамеренное убийство. Приговор вступил в силу 18 ноября в суде, находящемся в штате Пенсильвания в городе Йорк. Им грозит срок от шестнадцати месяцев до четырех лет заключения, передает РИА Новости.

То есть реальное время отбывания их срока в тюрьме должно составить не меньше 16 месяцев и будет зависеть от их поведения на протяжении всего срока. Эту норму назначило законодательство штата.

Дело Крейверов было вынесено на суд присяжных. Еще в сентябре нынешнего года они признали вину супругов в непредумышленном убийстве, в преступном сговоре и в четырехкратном оставлении несовершеннолетнего в опасности.

Агентство ИТАР-ТАСС, которое передает не только экономические новости, сообщило, что убийцы уже отбыли 567 дней во время предварительного следствия, а это составляет 19 месяцев. В суде посчитали, что срок бывших приемных родителей уже вышел, и дали им пять лет испытательного срока. Таким образом, Крейверы оказались на свободе.

Что же случилось с Ваней? Напомним, что пара усыновила двоих близнецов по имени Даша и Ваня из Челябинской области еще осенью 2003 года, когда малышам было всего полтора года. В 2009 году, 20 августа, Ваня был доставлен в госпиталь с сильнейшими телесными повреждениями. На теле мальчика было более 80 ран и ушибов, нанесенных в разное время, то есть ребенка избивали постоянно. При вскрытии скончавшегося Вани Скоробогатова в мозге была найдена опухоль.

Сразу после этого случая родители были арестованы, причем без права внесения залога. Сначала было решено наказать преступников, назначив им смертную казнь. Однако затем решение было изменено, так как у мальчика было реактивное расстройство привязанностей, вследствие которого он мог сам себе навредить.

Последние новости говорят о том, что следственный комитет России также расследует трагедию, произошедшую с ребенком. Ведется уголовное дело по факту убийства несовершеннолетнего гражданина. Представитель следственного комитета отдал приказ о возобновлении дела и объявил супругов в розыск, поскольку россияне считают, что приговор был слишком мягким

К сожалению, дети, усыновленные иностранцами, не могут быть под постоянным контролем государства, поэтому органам опеки приходится действовать вслепую. И это остается для России очень большой проблемой.