Вряд ли в своих мечтах вы представляли собственный дом, как строение, в котором нагрев воды производится горячим паром. Также вам бы не хотелось, чтобы за отопление и горячее водоснабжение отвечали устаревшие твердотопливные котлы. Остается только один вариант – газовые котлы и колонки.

Газовые колонки

Если проблема отопления не стоит остро, или же решена каким-то иным способом, стоит задуматься о покупке и монтаже так называемой колонки. Газовая колонка работает следующим образом. Открытый огонь газовой горелки нагревает медный теплообменник, который с высокой эффективностью отдает полученную тепловую энергию воде. Современные модели данных агрегатов снабжаются системой автоматического поджига, которая срабатывает каждый раз при открытии крана с горячей водой.

Двухконтурные котлы

Если необходимо обеспечить дом и теплом, и горячей водой, затратив при этом минимальное количество денежных средств, стоит задуматься о покупке двухконтурного котла. Почему именно такая модель?

  1. Удобный режим работы. К котлу подключаются сразу два контура труб подачи и обратки. Одна пара отвечает за отопление, другая за горячее водоснабжение.

  2. Экономия. Контуры работают поочередно, тем самым экономя газ. Если открыт кран с горячей водой, контур отопления не работает. Впрочем, не нужно бояться таких пауз, ведь все современные газовые агрегаты комплектуются автоматикой, способной выстраивать работу котла по показателям температуры воды, или же воздуха в помещении.

  3. Понятное управление, универсальность.

  4. Экономия. Двухконтурный котел объединяет в себе функции и котельного и водогрейного оборудования. При этом стоимость котлов вполне посильна для покупателя со средним достатком.

Что стоит знать тем, кто планирует установить котел?

Установка котла – это серьёзные изменения в газовом хозяйстве жилища. Без проекта не обойтись. Проект утверждается не только местной компанией, призванной обслуживать газовые коммуникации на конкретной территории, но и другими службами, отвечающими за безопасность квартир и домов. Мы говорим о пожарной службе, БТИ, архитектуре.

Когда проект будет составлен и согласован, можно приступать к его реализации. Отметим, что обязанность соблюдать проектные решения лежит на владельце жилища. К примеру, если через какое-то время хозяину захочется сменить котел, он будет обязан внести соответствующее изменение в проект. В противном случае, ему грозит штраф за нарушение норм эксплуатации газового оборудования.