Специалистами нидерландского Университета Твенте и компании Quarantainenet проведено исследование, целью которого было определение района с самым высоким уровнем концентрации киберпреступлений на миллион жителей. 

Эксперты пришли к выводу, что по числу интернет нападений лидером стал российский город Челябинск. Согласно данным исследования, в городе с населением 1 миллион 78 тысяч человек  производится 129 кибератак. Таким образом, в среднем на каждый миллион жителей приходится по 119 фактов кибернападений. Серебро взял аргентинский Буэнос-Айрес —351 атака на 3 миллиона жителей, а бронза досталась малазийскому Куала-Лумпур — 177 атак на 1,8 миллион жителей, а это 115 и 97 кибератак на каждый миллион жителей соответственно. Основой таких выводов стал подсчет количества обращений с зараженных компьютеров к специальным серверам-ловушкам.

Как пишет РБК Daily, Челябинск по абсолютному числу исходящих нападений занимает последнюю, а именно 20 строчку рейтинга. Лидером по абсолютному числу кибератак является корейский Сеул, где происходит 735 нападений. В тройку самых киберпреступных городов мира входят также тайваньский Тайбэй и китайский Пекин. Кроме того, на 7 месте оказалась Москва с 268 нападениями на 10 миллионов жителей, а на 16 месте —  Санкт-Петербург с 160 атаками на 4,6 миллиона жителей. Единственный «чисто» европейский мегаполис Бухарест занял 19-ю строчку. Примечательно, что в рейтинг самых IT-преступных городов мира в основном вошли города Азии и Южной Америки, хорошо знающие про доверительное управление валютными счетами, что дает возможность вести честную деятельность.

Российские специалисты в сфере борьбы с компьютерными вредоносными программами называют методику голландских экспертов «крайне странной». Согласно словам главного эксперта по вирусам «Лаборатории Касперского» Александра Гостева, к реальному распространению киберпреступности она никакого отношения не имеет. Его удивил тот факт, что в основу громких заявлений со стороны голландцев легло всего 129 зафиксированных нападений. Ведь количество интернет пользователей  величина непропорциональная. Если в Южной Корее к интернету подключено  9 из 10 жителей, то на Среднем Урале, по мнению Гостева, этот показатель должен быть значительно ниже.

Отечественные аналитики в своих подсчетах учитывают, как часто пользователи той или иной страны сталкиваются со срабатыванием антивирусных программ, даже когда идет обучение форекс. По итогам 2010 года в целом этот показатель для России составил 53%, тогда как за июнь 2011 года — приблизительно 55%. Таким образом, с вредоносной угрозой хотя бы раз в месяц столкнулись более половины пользователей. Для западноевропейских стран этот показатель заметно ниже и варьируется в пределах 9-25%.