Альтернативная система отопления и горячего водоснабжения уж не кажется чем-то фантастическим и далеким. Благодаря использованию природных источников энергии и удешевлению оборудования для их переработки в электричество, стали доступны для широкого пользования так называемые гелиосистемы. Гелиосистемы с помощью своего главного узла – коллекторов используют энергию солнца для прямого нагрева теплоносителя. В качестве такового может выступать обычная вода, или же антифриз, который применяется в так называемых всесезонных коллекторах.

Устройство гелиосистемы

Помимо непосредственно самого коллектора, снабженного вакуумными нагревателями, в состав такой системы входят: аккумуляторный бак, соединительные коммуникации (трубы), автоматические системы контроля, узлы, отвечающие за циркуляцию жидкости в контурах системы.

Обращаем внимание читателей на тот факт, что гелиосистемы могут быть одно- и двухконтурными. Во втором случае коллектор греет воду не только для системы снабжения, но и для отопления помещения. Как не трудно догадаться, для продуктивной работы такой системы недостаточно естественной циркуляции теплоносителя: смена горячей и холодной воды происходит очень медленно, из-за чего можно забыть об уюте и комфорте. Благо, такие мощные системы снабжаются циркуляционными насосами, за счет работы которых, смена потоков и сам процесс нагрева происходят в разы быстрее.

Итак, мы выяснили, что существуют гелиосистемы с:

  • естественной;

  • принудительной циркуляцией.

Так как зачастую будущему обладателю альтернативного водо-, теплоснабжения, систему приходится собирать буквально по частям, выбор оптимального циркуляционного насоса превращается в насущный вопрос. Все циркуляционные насосы, предлагаемые специализированными магазинами, делятся на типы, в зависимости от производительности. Чем выше производительность, тем больше электроэнергии потребляет такой агрегат. Это важный аспект выбора, если учитывать, что для работы насоса потребуется централизованное электроснабжение.

Что следует знать при выборе циркуляционного насоса для гелиосистем?

  1. Специализированные магазины предлагают как отдельные агрегат, так и целые узлы, представленные не только насосом, но и обвязкой. Так называемые насосные группы ускоряют монтаж системы, и обеспечивают её приборами контроля расхода теплоносителя, температуры, давления.

  2. Обращайте внимание на: номинальную мощность, пропускную способность, максимальный напор насоса. Соотношение характеристик насоса и условий системы должно быть согласовано специалистом, иначе вы рискуете переплатить за неиспользуемую мощность, или же напротив приобрести агрегат, не способный в силу своей технической ограниченности обеспечить поддержание оптимальной температуры теплоносителя.