В списке клиентов Стефани Гото, дизайнера интерьеров, - знаменитые шеф-повара Америки. Её мнение в этом вопросе очень значимо и  поможет нам понять, чего хотят профессиональные повара на своей домашней кухне.

Что предпочитают шеф-повара, если им нужно купить кухню для своего дома? Их требования к дизайну комнаты и функциональности мебели отличаются от видения большинства хозяев.

В списке клиентов Стефани Гото, дизайнера интерьеров, - знаменитые шеф-повара Америки. Её мнение в этом вопросе очень значимо и поможет нам понять, чего хотят профессиональные повара на своей домашней кухне.

Основные требования шеф-поваров к организации кухонного пространства как у всех: соблюдение правил эргономики, функциональность, удобное хранение. Но профессиональную специфику они всё-таки вносят. Возьмите на заметку эти подсказки для вашего следующего большого ремонта.

Раковина на первом месте

Она настолько часто нужна, что её необходимо размещать в максимальной доступности и с учетом свободного рабочего пространства поблизости:

  • Мойка не функциональна, если рядом нет места для приготовления или обработки продуктов;
  • Не планируйте рядом с раковиной варочную поверхность: не хватает рабочего места, когда близко к мойке расположены другие устройства;
  • Глубокая мойка – лучше: в ней можно уместить больше посуды, а гора грязных тарелок не будет так раздражать своим видом.

Остров – в центре проекта

Шеф-повара любят собирать гостей на собственных кухнях, и в этом случае остров становится центром комнаты и сердцем дома. Если владелец предпочитает находиться «на сцене» во время готовки, то правильное решение - разместить здесь варочную поверхность. Удобно, когда процесс приготовления еды располагает к общению; в центре не только мастер, но и его гости. В случае установки острова или полуострова как раз срабатывает этот момент.

Выбирайте износостойкие поверхности

Большинство людей в проекте кухни предпочитают натуральные материалы, но при интенсивном использовании многие склоняются к искусственным. Они экологичны, безопасны и показывают долговечность при многократном воздействии. Производители кухонных материалов предлагают широкий выбор палитры цветов и структур поверхностей, так что вопрос дизайна и сочетаемости также не будет затруднительным.

Скрытое хранение

Открытые полки и стеллажи несомненно популярны и дают расширение пространству, но у профессионалов в приоритете закрытые шкафы. Тем более что сейчас доступны органайзеры, которые экономно и удобно разместят посуду и продукты внутри кухонных секций. Фон кухни – это важный момент. Когда нет беспокойства по поводу пыли или беспорядка на полках, намного больше энергии освобождается для радости и вдохновения.

Дизайнеры считают, что кухня – это гораздо больше, чем просто эстетика и практичность. А повара привносят её понимание «изнутри». Попробуйте применить их советы в вашей кухне и наслаждайтесь результатом!