Городские жители привыкли жить в каменных джунглях. Несколько десятков собственных квадратных метров в многоэтажке – предел мечтаний для большинства людей. При этом наиболее проницательная часть общества начинает понимать, что суета и серость городской жизни – не самые комфортные условия для проживания их семей, и жизнь в загородном коттеджном поселке имеет массу преимуществ.

Главный плюс жизни в загородном доме, несомненно, является отличная экологическая обстановка. Вспомните, насколько приятен воздух, когда вы выезжаете летом на природу. После загазованного города, лёгкие наконец-то смогут по-настоящему свободно вздохнуть. Уже через несколько дней проживания в загородном доме вы почувствуете улучшение самочувствия и настроения. Современные устройства водоочистки и новые трубы позволяют подавать в дома чистую воду даже из городского водопровода, а уж если используется вода из собственной скважины, то она будет не только безвредна, но и обладать целительными свойствами. Учёные доказали, что жители частного сектора меньше подвержены аллергиям, имеют сильный иммунитет и большую продолжительность жизни. Дети, растущие на чистом воздухе, реже болеют и быстрее развиваются.

Не менее важно и психическое здоровье. Депрессии и стрессы – частое явление в больших городах. Типовые безвкусные дома, однообразные бизнес-центры из стекла и металла, постоянный шум и толпы людей давят на психику, заставляя срывать накопленную злость на родных и близких. В загородном доме можно отдохнуть после работы, восстановить силы, а природа за окном вдохновит на творчество.

В расположенном рядом лесу одно удовольствие гулять в любое время года. Благотворное влияние на здоровье оказывают пробежки по утреннему лесу, заряжая энергией на целый день. В близлежащем водохранилище водится рыба, оборудованы места для купания. На каникулах и выходных ваши дети будут не сидеть у компьютера, как их городские сверстники, а вести активный образ жизни.

На приусадебном участке можете выращивать растения и сажать цветы. Такое хобби помогает расслабиться и обеспечивает семью экологически чистыми продуктами. Владелец загородного коттеджа, скорее всего, имеет сидячую работу, и физические нагрузки на организм укрепят его здоровье.

В загородном коттедже никто не мешает постепенно расширять жилую площадь по мере роста благосостояния и пополнения в семье. Можно пристроить нежилые пристройки, например, баню, сауну, бассейн или террасу. В частном доме отпадает проблема автомобильной стоянки, гараж под одну или несколько машин обойдется в несколько раз дешевле, чем в городе. В коттеджном посёлке намного легче найти общий язык с соседями. Окружающие имеют довольно высокий социальный статус, и их добропорядочность и надёжность не подлежит сомнениям.

Оценят ваш выбор в пользу жизни в коттеджном посёлке и ваши знакомые. Оборудовав на заднем дворе мангал и построив беседку, можно незабываемо отдохнуть с друзьями на природе, а сауна на участке дополнит комплекс развлекательных мероприятий. Не будет проблем и с размещением гостей на ночь, ведь ничто не мешает обустроить в собственном доме гостевые комнаты.

Многие отказываются переезжать в загородные дома, боясь отсутствия дорог, канализации, газопровода, но современные коттеджные посёлки имеют полную инфраструктуру, которой могут позавидовать крупные города, при этом частный контроль над её состоянием исключает аварии, столь распространенные в городе. В посёлке жители могут чувствовать себя в полной безопасности, ведь вся территория охраняется частным охранным агентством, а посторонних пускают только по приглашениям.

Помните, покупая дом в коттеджном посёлке, вы инвестируете в своё будущее и будущее своих детей. Жизнь слишком коротка, чтобы провести её в четырёх стенах.