Многие заводчики кошек, задаются вопросом о правильном питании своих питомцев. В этом обзоре мы решили собрать наиболее важные правила питания, зная которые, у вас не возникнет проблем в организации здорового рациона своего любимца. 

  • Правило номер 1

Необходимо определиться с вариантом выбора корма заранее: натуральный или промышленный. В настоящее время доступны высококачественные промышленные корма, классов: премиум, холистик, суприм. Если вы предпочли натуральную пищу для своего питомца, усвойте тот факт, что это не должна быть еда с человеческого стола.

  • Правило номер 2

Ни в коем случае нельзя смешивать промышленные корма с натуральной пищей. Все дело в пищеварении, которое приспосабливается под ту или иную пищу. К примеру, для усвоения сухих кормов животному понадобиться обильное питье: вода, кисломолочные продукты. Мясные продукты уже содержат влагу, так что кошке приходится пить намного меньше. При частой смене кормов, у питомцем развивается копростаз, гастроэнтерит, и другие опасные заболевания. В качественных сухих кормах состава максимально сбалансирован, если его нарушить натуральной пищей, последствия могут оказаться неприятными. Дополнять дорогостоящий корм различной натуральной пищей, не имеет смысла, это будет напрасной тратой денег.

  • Правило номер 3

Дешевые, известные нам по рекламам сухие корма, приводят к тому, что продолжительность жизни кошки резко сокращается. Если утрировать данные, то получим среднюю продолжительность в три года. Если выбрали натуральный корм, стоит навсегда забыть о красочной рекламе и соблазне купить хоть немного с целью эксперимента. Ваш питомец с жадностью поглотит предложенный продукт, наполненный атрактивными, адиктивными компонентами. Именно эти вещества отвечают за привыкание. После такого рода кормов, животные могут отказаться от качественной пищи, у многих особей начинается что-то вроде «ломки».

  • Правило номер 4

Остановите свой выбор только на одном качественном корме. Некоторые хозяева любят баловать своих пушистых любимцев, покупая им различные консервы на пробу. Такие праздники желудка плохо отражаются не только на самом желудке, но и на всей пищеварительной системе. Если вы все же решили произвести смену корма, делайте это постепенно, в течении 7-и дней подмешивая новый состав к старому. Увеличивайте дозировку постепенно, пока по истечению недели не произойдет полная замена рациона. Можно использовать влажные и сухие корма от одного производителя, к примеру, вечером давая влажный корм, а в течении дня сухой. Все нормы потребления указаны на упаковках. Следуйте им, и вы никогда не подвергнете риску своего любимца.