Средняя цена выстрела из пневматики несравненно ниже, чем из обычного огнестрельного оружия. 

Кроме того, купить хатсан или другую модель пневматической винтовки может каждый желающий. Практически бесшумный выстрел из нее на охоте принесет не меньше удовольствия, чем громкий звук из обычного ружья.

Когда заходит разговор о пневматическом оружии, в сознании наших сограждан всегда всплывают тиры в парках и старенькие разболтанные Иж-38. Трудно представить себе процесс охоты с этими, практически игрушечными моделями винтовок. Ничего крупнее воробья подстрелить из них не получится.

Спрос рождает предложение

Ситуацию можно считать ненормальной, поскольку отечественная оружейная школа имеет богатые традиции и хороший потенциал. Странно, что конструкторы обходят стороной вопрос модификации пневматических винтовок, не предлагая ничего интересного в серийных выпусках.
Хорошим выходом из положения будет купить hatsan или другую иностранную модель пневматики.

Дело скорее не в технологической несостоятельности, а в отсутствии спроса на подобные модели до недавнего времени. Положение дел постепенно меняется и на прилавках оружейных магазинов начинают появляться редкие до недавнего времени пневматические модели охотничьих винтовок.   

История пневматики

С момента появления первых пневматических ружей прошло более 200 лет. Револьверы и унитарные патроны на то время еще не изобрели, поэтому пневматика выпускалась привычными для тех времен калибрами: от 10 до 200 мм. Вес пуль составлял от 8 до 20 грамм, а дистанция стрельбы равнялась 30-60 м. В мировой литературе можно встретить упоминание подобного оружия у Конан Дойла, когда пневматической револьверной пулей был сделан выстрел в восковую куклу Шерлока Холмса. Автор пишет о полной бесшумности, но на самом деле выстрел из пневматического оружия слышен ощутимо.

Первые модели пневматики продавались вместе с резервуаром сжатого воздуха, давление в котором находилось в пределах 30-70 атмосфер. Наполнялся резервуар ручным насосом, состоящим из двух цилиндров разного диаметра. Из большого цилиндра воздух поступал в тонкий, после чего сжимался поршнем для достижения высокого давления.

Хотя насосы продавались вместе с винтовками, ни никогда не являлись их составным элементом. За несколько столетий после своего изобретения, подобные насосы почти не претерпели изменений. Добавился еще один цилиндр сжатия, а уплотнители из кожи стали полимерными