Горнолыжные курорты всего мира давно оспаривают друг у друга право считаться, самой лучшей, самой совершенной, самой протяженной горнолыжной зоной. Объединением лыжных курортов в Австрии в этом споре на некоторое время поставлена точка. Общая протяженность трассы для лыжников и сноубордистов после объединения зон для катания Фибербрунна, Леоганга и Заальбах-Хинтерглема составила рекордные для Австрии 270 км с небольшим. В туристическом управлении Тироля раскрывают некоторые подробности реализованного в прошлом году туристического проекта.

Из слов Флориана Кара, ответственного в управлении за украинский сегмент рынка, следует, что переговоры об этом проекте шли все последние 10 лет и завершились благодаря участию компании Fieberbrunn lift. Она известна по производству сушуаров и инвестировала в разработку нового подъемника и создание трасс, соединивших курорты в Зальцбурге (Заальбах) и Тироле (Фибербрунн) в единую горнолыжную зону, около 20 млн. евро. Созданная в результате зона лыжников и сноубордистов, помимо собственно трасс, включает еще и 70 подъемников, что делает ее не только самой большой в Австрии, но и одной из крупнейших во всем мире.

Особо следует сказать о новом подъемнике TyrolS. Запущенный в эксплуатацию перед началом нынешнего зимнего сезона, он действительно «новый». Инновационные разработки внедрены австрийской Doppelmayr, известной, между прочим, и строительством подъемников для олимпийских трасс сочинской Красной Поляне. «Изюминкой» его стали десятиместные кабины-гондолы, с комфортными, подогреваемыми сидениями.

От создания объединенной курортной зоны выигрывают все. И до этого популярные среди любителей зимнего отдыха австрийские курорты Тироля и Зальцбурга, приобретают еще большую известность. Уже сейчас наблюдается существенное увеличение числа их почитателей. В выигрыше и туристы, особенно любители фрирайда – внетрассового катания. Благодаря новым подъемникам для них открываются дополнительные и притом весьма соблазнительные возможности. Туристы же, предпочитающие катание на обкатанных, разного уровня сложности трассах, получили доступ к ресурсам всех трех, раннее разделенных курортов.