Идея осмотреть достопримечательности Санкт-Петербурга за пару дней кажется несколько фантастической. Этот город можно изучать годами, любоваться им бесконечно. Но что делать гостям, ограниченным во времени? Чему отдать предпочтение в музее под северным небом?

 

Для начала стоит вооружиться картой-путеводителем, на которую вы сможете ориентироваться в своей пешей прогулке по историческому центру города. Ведь именно там сосредоточены все самые интересные места, о которых вы будете вспоминать по приезде домой.

Начав своё путешествие с Невского Проспекта, вы дойдёте до Дворцовой Площади. Обходя Исаакиевскую Площадь, не забудьте подойти к памятнику Николаю I. При посещении Исаакиевского собора может оставить сильное впечатление как внутреннее убранство церкви, так и виды, открывающиеся с колоннады. Через Александровский Сад вы выйдете на Сенатскую площадь прямо к подножию Медного Всадника. Вообще, Питер очень красивый город, посмотреть Санкт-Петербург на фото и составить первое впечатление о городе можно на сайте spb-guide.ru.

Через Дворцовый Мост попадаете на Васильевский Остров. Здесь стоит посмотреть Кунсткамеру, прежде чем вы отправитесь на остров Заячий, где увидите Петропавловскую крепость.

Для посещения Эрмитажа стоит отвести день отдельно. Чтоб обойти все залы легендарного музея даже бегло, не хватит и недели, но причина может быть ещё и в огромной очереди, чтоб попасть вовнутрь. Залы Эрмитажа заставят вас мечтать о возвращении в них вновь и вновь.

Отдельного упоминания стоит Петергоф - дворцово-парковый ансамбль со множеством фонтанов и статуй. Фонтаны работают с мая по сентябрь. Но музеи и ландшафтные парки Петродворца доступны всегда.

А главное: в любое время года знакомство с Санкт-Петербургом будет для вас незабываемым.