Различные виды зимних шин для авто. Скандинавские или шипованные модели.

Подбираем зимние покрышки

подбор шин


Украина уже давно прославилась своим суровым зимним климатом. Это касается не только низких температур и огромного количества снега, но и довольно опасными дорогами. Первое, что ассоциируется у автолюбителей – это покупка зимней резины. Но как не прогадать и выбрать именно то, что нужно, ведь на рынке лидирующие места сейчас занимают шипы и липучка. Самое время узнать, что лучше и сделать правильный выбор. Существенно облегчит подбор, современный склад шин в Одессе.

Шипованная



«Шиповка» известна автолюбителям уже давно. Она имеет довольно мягкую структуру, в отличие от зимней резины, но уступает в этом параметре «липучке». Все, кто не любит такой вид, обязательно отмечают его недостаток – возможность потерять все шипы на асфальтированной дороге. На самом деле, это действительно так, однако недавно стало известно о новой технологии, которая позволяет прятать шиповку на асфальтированной трассе.


шипованные колёса


Кроме того, без шипов теряется возможность цепляться за лед. Ведь структура колёс имеет особенность нагреваться при не слишком низких температурах, что приводит к образованию водяной пленки. Шипы имеют еще один недостаток – это повышенная шумность на асфальтированной дороге. Откуда она берется – понятно сразу. Кроме того, при очень низких температурах от -20 и ниже наблюдается ухудшение сцепления.


шипованные шины

Среди достоинств можно отметить хорошую проходимость по снегу и отличное сцепление на льду, независимо от вида маневра. Также шипы помогают значительно сократить тормозной путь, чего не дает любая другая покрышка. Возможно, шипованная резина не такая комфортная, зато дает уверенность на дороге, что очень важно.

Липучка



Это абсолютно другой тип резины. В отличие от шипованной, липучка еще мягче и способна удерживать машину даже на мокром асфальте. Однако в летний период ездить на ней категорически противопоказано. Все дело в особом химическом составе. При охлаждении она становится очень мягкой и, благодаря специальному рисунку на протекторе, цепляется за дорожное покрытие, а если погода теплая, то поверхность становится жесткой. Однако во время жары, на сухом асфальте такая модель буквально «плывет», оставляя мало шансов на хорошую управляемость.

липучки


Липучка не имеет шума при движении, ведь на ней отсутствуют шипы. Кроме того, нет вибраций, а хорошая управляемость на сухом асфальте дает реальное преимущество. Последнее достоинство липучки – она прослужит гораздо дольше шипованной. Несмотря на все преимущества, лед и снег – это ее слабости. Если машину с шипованной резиной остановить не так уж сложно, то липучка оставит мало шансов на удачу. Говоря о плохом сцеплении на льду, можно отметить и слабую проходимость по снегу, что для зимы действительно является огромным минусом.

Что лучше?



Подведем итоги. Несмотря на свои недостатки, липучка тоже имеет свое место на украинских дорогах. Дело в том, что не все регионы страны подвергаются всем воздействиям суровой зимы. Такая зимняя шина была разработана для стран с очень короткой зимой и не очень низкими температурами. Большинство дорог в крупных городах посыпают реагентами, поэтому вопрос о проходимости отпадает, а вот сцепление с мокрым асфальтом обеспечит именно липучка.

С другой стороны есть города поменьше или сельская местность, где снег и лед явление вполне обычное. Тут уже на помощь придет именно шиповка. Поэтому вопрос, связанный с выбором зимних колёс следует рассматривать именно с местом эксплуатации автомобиля.