Недавно британская консалтинговая компания Skytrax объявила результаты их исследований по вопросу того, какая же авиакомпания в мире считается худшей из всех авиаперевозчиков. Первое место в столь «почетном» рейтинге заняла авиакомпания Северной Кореи Air Koryo. К слову сказать, она это место держит за собой уже четвертый год подряд. Всего же в этом списке было обозначено порядка 600 авиаперевозчиков.

К критериям, по которым отбирали авиакомпании, относились и еда, и вопрос комфортности сидений в самолетах, и сервис, и вариации развлечений во время полета, и чистота в салонах, и температура воздуха во время полета, поддерживать которую помогают твердотопливные котлы Буран и т.д. В сумме авиакомпания могла получить по всем показателям максимум пять звезд. Air Koryo умудрились заслужить только одну звезду. Причиной столь низкой оценки работы северокорейской компании стали массовые нарушения по всем вышесказанным критериям: когда багаж пассажиров взвешивается на глаз, а во время полета люди могут порадовать себя лишь парочкой фильмов, посвященных политическим лидерам Северной Кореи. Верхом же стало то, что это компания использует самолеты, которые давно уже вышли из эксплуатационного периода, некоторым из них даже более 50 лет. Таким образом, Air Koryo абсолютно пренебрегает безопасностью своих пассажиров.

Стоит напомнить, что с 2006 года Европейский Союз запретил пересечение своего воздушного пространства самолетами авиакомпании Air Koryo, сделав исключение лишь для двух их самолетов Ту-204, которые считаются относительно новыми.

Интересно то, что на контрасте работы авиаперевозчика Air Koryo, британцы отметили высокое качество летно-технических характеристик других авиакомпаний, которые также работают на дальневосточном направлении. Особенно были отмечены с положительной стороны такие авиакомпании как ANA All Nippon Airways, представляющая японский рынок, Asiana Airlines из Южной Кореи, Garuda Indonesia из Индонезии и Singapore Airlines из Сингапура, которые занимают высочайшие позиции в рейтинге авиаперевозчиков, составленном британской консалтинговой компанией Skytrax.