Радостным шагом с песней веселой

 

На аппаратном совещании в городском исполнительном комитете, которое состоялось 23 марта, начальник КП "Благоустройство" С. Д. Азарсанов напомнил всем руководителям служб, организаций и предприятий о том, что с 10 марта 2008 г. согласно распоряжению городского головы на территории Белгорода-Днестровского объявлено о проведении двухмесячника по наведению чистоты и порядка. Организованную уборку города наметили осуществить в несколько этапов. Первый массовый субботник - 28 марта, второй - 11 апреля, 18 апреля - День окружающей среды.

Согласно правилам санитарного содержания прилегающей территории, всем руководи­телям предприятий, организаций и служб были розданы предписания о наведении чистоты и порядка. На 26 марта предписания получили более 600 руководителей, владельцев фирм, предпринимателей, жителей города. В день первого субботника 28 мар­та состоялись работы только по очистке территории от мусора - это, в основном, ликвида­ция стихийных свалок. 11 апреля, в день второго субботника, необходимо будет провести ремонт фасадов, побелку бордюров, деревьев, установку урн, турникетов, а также осуще­ствить по возможности работы по восстановлению тротуаров. С.Д. Азарсанов поведал о том, что в первых числах апреля силами работников «Благоустройства» будут производить­ся ремонтные работы скамеек в парках и скверах, побелка деревьев и бордюров.

Основной груз по наведению санитарной очистки уличной территории ложится на дворников-смотрителей, но сегодня город убирают всего 20 дворников. Учиты­вая, что ГЦ «Благоустройство» является бюджетной организацией и что для вывоза дорожного мусора и наносного песка необходимо минимум три единицы техники (которых нет), а нормативное количество дворников для ежедневной уборки город­ских улиц составляет не менее 100 человек, коммунальное предприятие рассчиты­вает на понимание проблемы и помощь горожан.

В День окружающей среды запланирована высадка одной тысячи кустов живой из­городи. Часть из них будет посажена в парке Победы и им. Ленина, а по ул. Ленина - должны зазеленеть 9 молоденьких акаций. Всего по городу планируют посадить 480 деревьев и 140 кустов. Ко Дню окружающей среды руководителям предприятий и учреждений также розданы предписания касательно озеленения территории.

Для информации: в прошлом году в День окружающей среды сотрудниками го­родского центра «Благоустройство» было высажено 144 клёна по ул. Кирова, Перво­майской и Измаильской, 34 ясеня по ул. Ленина и в сквере им. Рябова. Работники предприятий и организаций посадили 1487 деревьев и 120 кустов.

С.Д. Азарсанов поведал о запланированных работах по ямочному ремонту про­езжей части городских дорог, в первую очередь по маршруту движения автотран­спорта по ул. Измаильской, Солнечной, Школьной, Кишинёвской, Плавневой, Леси Украинки, Франко, Московской. Новая машина для ямочного ремонта была сломана и сейчас после ремонта возобновляет свою работу. В плане капитально­го ремонта планируется отремонтировать проезжие части ул. Дзер­жинского, Ленина, Кирова. При благоприятных обстоятельствах нас ожидает также расширение проезжей части и перенос парковок по ул. Кирова и по ул. Первомайской.

Первый вице-мэр В.А. Алейников в ходе аппаратного совещания сказал, что в связи с проведением в городе в начале мая Чемпионата Украины по авторалли, нагрузка на городской центр «Благоустройство» возрастает. Необходимо успеть привести город в порядок. Без помощи горожан этого не сделать. Поэтому в пятницу, 27 марта, он предложил работникам местного самоуправления организованно выйти на суббот­ник по уборке территории по ул. Парковой. Там, в районе трассы пред-I стоящих соревнований и вдоль дорог, кучи мусора.

ПЯТНИЦА, 27 МАРТА

Погода солнечная. Около мэрии стоят два жёлтых автобуса. Работники исполкома горсовета, городского отдела образования, отдела культуры, управления труда и социальной защиты населения, финансового управле­ния, служб семьи и молодёжи, центра занятости организованно отправляются к ме­сту наведения чистоты. Для проведения показательной санитарной пятницы 120 че­ловек умственного труда предварительно запаслись перчатками. Вот и ул. Парковая. Там чиновникам и служащим раздали мешки для сбора мусора. С напутственным кратким словом к людям обратился исполняющий должность мэра В.А. Алейников. Чётко обозначил фронт работ его заместитель А.И. Гаврилюк. Без долгих сборов, чиновники выстроились в шеренгу и, растянувшись цепью, от улицы Шабской вдоль улицы Парковой пошли по направлению к ул. Южной. На своём пути они собирали в мешки всё, что не должно лежать на начинавших зеленеть лужайках - бумажки, обрывки пакетов, различные полиэтиленовые и стеклянные бутылки, прочий хлам. Очень скоро люди разбрелись меж деревьев, по выбивающейся из-под сухой листвы весенней траве, оставляя через три-четыре метра вдоль трассы мешки, наполнен­ные мусором. Таких мешков оказалось немало, и как поведал на следующий день С.Д. Азарсанов, их 27 марта вывезли тремя тракторными прицепами.

Показательная пятница, проведённая чиновниками местного самоуправления, лишний раз напомнила, что акции по наведению чистоты очень даже кстати в преддверии весны, и было бы неплохо организовать подобный субботник всем горожанам также на побережье нашего лимана-батюшки. Следует приучить себя к мысли о том, что никто, кроме нас самих, порядок в городе не наведёт. Ибо Аккерман - наш дом. Каким он будет?