По словам специалистов Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, администрация хлебокомбината в Белгороде-Днестровском неправомерно завысила цены на муку. Это является строгим нарушением, поэтому в ведомстве уже завели дело в отношении фермерского хозяйства и комбината хлебопродуктов в Арцизском районе. Об этом 28 августа журналистам рассказал глава ведомства в Одесской области Юрий Кравец.

Он сообщил, что ранее эксперты исследовали рынок реализации продуктов питания. И в ходе мероприятия были зафиксированы явные нарушения. Среди них значится и то, что производители пшеничной муки злоупотребляли своим монопольным положением и завысили цену на свою продукцию.
 
В это время действующее законодательство гласит, что регулирование стоимость на пшеничную муку осуществляется государством. И ранее была зафиксирована предельная степень рентабельности при производстве, она достигла 5%. Такое утверждение касается всех субъектов хозяйственности, независимо от формы собственности. Однако Крестьянское хозяйство и ОАО «Белгород-Днестровский КХП», которые работают в Арцизском районе, установили экономически необоснованную стоимость пшеничной муки. Установленный предел в 5% был значительно превышен.