Еще совсем недавно живописный город Акапулько был популярным местом отдыха знаменитостей. Сейчас здесь вовсю разгулялась преступность. Недавние ураган и наводнение отрезали город от материковой Мексики. После этого в городе начались массовые похищения, изнасилования. Мирные жители и туристы в панике и в страхе.

Некоторые курорты пустуют. Например, в легендарном отеле Лос Фламинго пустыми остаются 40 номеров. Он, как и многие другие – место разборок местной наркомафии. 

За весь прошлый год в Акапулько одних только зарегистрированных убийств насчитывается 1170. За статистикой для этого города с количеством жителей 800 000 это 142 убитых на 100 000 человек. Таким образом, Акапулько второй самый опасный город в мире. 

Сейчас Акапулько и окрестности терпят бедствие. Многие жители остаются без крова над головой. Во многих местах серьёзные проблемы с водой. Зарегистрированы массовые случаи заболевания холерой и другими инфекционными заболеваниями. Под водой также престижный район города Акапулько Диамант. Некоторые магазины, рестораны и другие заведения разграблены. Страдают также туристы. Около 40 000 туристов до сих пор не могут улететь домой. Аэропорт патрулируют усиленные наряды полиции. 

Власти города и Мексики пытаются вернуть престиж Акапулько. Они считают, что город вполне безопасен для приезда туристов. Президент Мексики Энрике Пенья Ньето пытается использовать свою встречу с президентом США на благо города и страны. Владельцы местных отелей настроены также оптимистично. Они считают, что туристы будут вновь прилетать в Акапулько, нужно только для этого работать.