До последних событий граждане Украины имели возможность получить визу в большинстве случаев на месяц пребывания на территории стран шенгенского соглашения и сроком действия на 1 год. 

 

После заявления Польского Министерства иностранных дел, консульство получило разрешение увеличить выдачу долгосрочных виз для многократного въезда, сроком от двух до пяти лет, чтобы большее число туристов могло спокойно отдыхать в Польше.
Лидер по выдаче виз на всей территории Украины - польское консульство во Львове - сообщает, что отныне при подаче документов заявителю необходимо самостоятельно указывать в анкете большие сроки, потому как в правилах сказано, что если подается запрос на визу сроком действия 1 год, то такую визу и получит будущий турист. Кстати, перед поездкой в отпуск не забудьте купить бинокль, что бы рассмотреть все достопримечательности.

В связи изменившимися условиями получения виз, участились и случаи мошенничества. Глобальная сеть Интернет пестрит предложениями по оформлению долгосрочного "шенгена", но не всегда стоит доверять фирмам-посредникам.

Министерство иностранных дел Украины акцентирует внимание на том, что уже с 15 сентября 2013 года упразднен взнос за оформление виз, по соглашению между Украиной и Польшей. Дело касается исключительно национальных виз, рассчитанных на длительное, не менее трех месяцев (но не более одного года) пребывание на территории другой страны. По последним данным, такая виза обойдётся украинскому туристу в 20 евро.