«В чужой монастырь со своим законом не лезут» или « незнание закона не освобождает от ответственности» - две абсолютно разные по происхождению, но идентичны по значению фразы знакомы каждому. Именно туристов они и касаются в первую очередь.

 

Так, султанат Бруней с начала апреля ввел возможность проведения суда по строжайшим законам шариата за такие правонарушения как: «"оскорбление общественной морали", "оскорбление религии или пророка", "аморальный стиль одежды" или "аморальное поведение". Несмотря на то, что многие туроператоры не считают своим долгом сообщать клиентам о некоторых специфических особенностях тех или иных стран, в частности, правовых норм, сами туристы должны тщательно заниматься изучением этих вопросов. В особенности, когда незнание может стоить жизни. Именно казнь является в султанате Бруней высшей нормой наказания за совершенное злодеяние. Впрочем, существует множество других мер для пресечения противоправных действий. Среди них есть и публичное избиение камнями и палками, отрубание руки и др. на фоне этих наказаний, штраф, пусть даже невероятных размеров, или тюремное заключение покажутся самым настоящим подарком для православного человека.
Местные органы управления объясняют свою позицию просто: введение шариатского суда должно заставить местное население вести более праведную жизнь и власти ни в коем случае не задаются целью запугивать туристов. Однако, приезжим стоит помнить о том, что находясь на территории Брунея, они будут обязаны следовать местным законам. В противном случае, наказание не заставит себя ждать.