Неожиданную просьбу озвучили власти нашего города. Они обратились к чиновникам Турции с просьбой принять участие в восстановлении Аккерманской крепости. Об этом журналистам рассказал и. о. главы Белгорода-Днестровского Владимир Мензелинцев.

Дело в том, что крепость нуждается в срочном ремонте, со стороны лимана в нем уже образовалась большая трещина. По мнению экспертов, если не приступить к реставрации прямо сейчас, достопримечательность нашего города уже нельзя будет восстановить. Кроме того, разрушения можно избежать с помощью берегоукрепительных работ.
 
Владимин Мензелинцев объяснил, что Аккерманская крепость расположена на скале, которая постепенно сползает в море. Чтобы укрепить берег, необходимы большие инвестиции. И чиновники уже неоднократно обращались за помощью к губернатору Одесской области, в Администрацию Президента и Кабмин. Обращение направили даже к властям Турции. Его рассмотрел премьер-страны Ахмет Давутоглу.
 
Чтобы найти решение проблемы, вопрос поднимался также на встрече с инвесторами Турции. Они даже посетили достопримечательность Белгорода-Днестровского. Кроме того, по словам Владимира Мензелинцева, скоро чиновники нашего города встретятся с консулом Турции. Хотя власти этой страны еще не дали никакого конкретного ответа.
 
Тем временем, Аккерманскую крепость продолжают регулярно посещать туристы. Несмотря на ее аварийное состояние, экскурсии и культурные мероприятия не прекратились. За несколько месяцев этого года КП потратило 1 млн. грн., а заработок составил 4 млн. грн..