Болгарские власти решили сделать послабления визового режима для некоторых категорий украинцев. В туристической нише, по информации МИДа Украины, они коснутся двух пунктов. Жителям страны, не достигшим совершеннолетия и желающим побывать в Болгарии в качестве туристов, пообещали бесплатную краткосрочную мультивизу сроком на 5 лет, независимо от того, были ли у них раньше попытки оформить разрешение на въезд в эту страну. Между тем, эта виза будет действительна лишь до восемнадцатилетия. А взрослые туристы смогут получить краткосрочную 2-х разовую либо многократную визу на год.

Как отметили в туркомпаниях, эти изменения юридически закрепляют то, что было на деле. Так, в Albena Travel уточнили, что Болгария и до этого выдавала на полгода и годовые мультивизы. 

Как говорят специалисты, детям и ранее выдавали без загвоздок мультивизы на 2-3 года, посему продление срока их действия никак не отразится. Хотя, с учетом заинтересованности туроператоров в летней автобусной Болгарии, закрепление визовых послаблений на международном уровне таки уместно. Кстати, многие едут в Болгарию за ювелирными изделиями. Но, купить обручальные кольца можно и у нас. Посмотрите обручальные кольца каталог которых представлен на сайте tvoya-obruchka.com.ua - тут есть кольца на любой вкус!

Правда, дипломаты, которые идут на расширение визового коридора, могут уже в нашей стране встретить препоны. С 1 апреля в Украине не будут продавать детские проездные документы, вместо них введут детские загранпаспорта. 

Сомнительно, что при действительности документов старого образца не менее чем в течение трех лет все помчатся менять их. Поэтому и возникнет проблема, когда надо будет в них вписывать пятилетнюю мультивизу, сокрушаются туроператоры. 

Как считают во многих турфирмах, что положительного в этом всем, так это упразднение для обладателей мультивиз при вторичном въезде в государство волокиты в виде повторного сбора нужных бумаг. Хотя из-за нестабильности в курсах валют и возможного вхождения Болгарии в Шенгенскую зону все может реально измениться.