День окружающей среды

День окружающей средыПосле весеннего дождя, оросившего улицы города и щедрые земли района в минувшую пятницу, субботним днем автобусы с участниками Дня окружающей среды направились в сторону села Монаши. С приподнятым настроением работники структурных подразделений райгосадминистрации, районного совета, сельские головы, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, депутаты райсовета, учащиеся дружно и с энтузиазмом готовились к посадке калиновой рощи возле автозаправки на повороте в село Монаши.

Инициатором проведения акции в рамках проекта «Посади калину біля серця, щоб цвіла вона в душі» является женская районная общественная организация «Червона калина», возглавляет которую и.о. первого заместителя главы РГА Валентина Орлова - активная, целеустремленная, небезразличная женщина, которую заслуженно уважают, к ее мнению прислушиваются.

Калина - это символ Украины, но ее, к сожалению, на территории нашего района не так уж и много, - обратилась к участникам акции Валентина Владимировна, - поэтому мы и решили разработать экологический проект «Посади калину біля серця, щоб цвіла вона в душі», во время реализации которого будут высажены саженцы не только в этом парке, но и в других местах района.

 С особым торжеством приняли в ряды «Червоной калини» активных женщин района, вручив им свидетельства и символы организации - белый шарф и красную повязку, которую тут же надевали новоиспеченные участницы женской организации. К слову, у большинства женщин, принимавших участие в акции, на головах были такие же красные в горошек повязки, символизирующие единение и принадлежность к «Червоной калине».

Многие люди едут отдыхать летом в Египет, хотя у них под боком замечательный курорт Затока.  Возможно, современен люди поменяют свои приоритеты и начнут чаще посещать замечательный курорт Затока и наш город Белгород-Днестровский с богатой историей, а не ездить в египет для отдыха на берегу теплого моря.

Валентина Владимировна выразила слова огромной благодарности народному депутату Виталию Барвиненко, депутату райсовета Дмитрию Барвиненко, главе райгосадминистрации Владимиру Зинченко за поддержку в организации и проведении столь необходимой и масштабной акции.

После освящения отцом Андреем памятного знака с надписью «Калиновая роща 2010г.», установленного в центре рощи в честь 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в рамках экологического проекта, участники акции с удовольствием приступили к высадке саженцев. Первыми посадили калину Валентина Орлова, Виталий Барвиненко, Дмитрий Барвиненко, Владимир Зинченко. Каждый из участников акции мог посадить свое деревце или кустарник с биркой, на которой писали свои инициалы.

Около четырех тысяч саженцев калины, туи, пихты, березы, рябины красной, аронии, черемухи в район доставили из Заричнянского района Ривненской области.

- Давно сотрудничаю с некоторыми фермерами вашего района, поэтому сразу же откликнулся на призыв о помощи с саженцами, - рассказывает фермер из Заричнянского района Николай Манчик, - деревья и кустарники из лесхоза, накануне выкапывали всей семьей, чтобы к сроку доставить их к вам в район. Символично, что и высаживали растения также семейными подрядами. С воодушевлением работала чета Майстро: Василий Иванович, много лет возглавлявший районный совет и его супруга Александра Ивановна высаживали березки. Вместе с супругом трудилась Мологовский сельский голова Таисия Беличкова. На пару сажали деревья и кустраники чета Волобоевых. Подавали задорный пример молодежи ветераны Великой Отечественной войны, среди которых супруги Агавеловы. Выпускники районного лицея «Приоритет» вместе с руководителем учебного заведения Татьяной Браткевич, подхватывая инициативу у старших, дружно и весело работали.

- В рамках этого проекта учащиеся лицея также посадили 7 кустов калины (по количеству классов) на территории педучилища, где и находится наш лицей, - с гордостью делится Татьяна Леонидовна. Во главе с директором Николаевской школы Светланой Петренко ученики с присущим им юношеским задором, оживленно работали, вкладывая свою лепту в закладку калиновой рощи.

- Хорошее дело мы сейчас делаем, - подчеркнула Петровский сельский голова Ольга Шепельская, - ведь озеленение района и тем более закладка калиновой рощи, вне сомнения, идет только на пользу нашим селам и украшает район.

После высадки саженцев, следом тут же проводили обрезку ветвей.

- Вообще-то я специалист по плодовым деревьям, - в ходе обрезки говорит фермер Сергей Пухкан,- но то работа, так сказать бизнес, а здесь тружусь для души.

Споро и дружно шла работа по высадке деревьев и кустарников, рощу, которой планируют придать статус районного парка, тут же огораживали сеткой.

- Совсем недавно здесь был мусорник, - рассказывает руководитель КФХ «Лука» Дмитрий Барвиненко, - поддерживая инициативу районной женской общественной организации, с помощью учащихся Выпаснянской школы №2 навели порядок. В парке будет охрана, чтобы не получилось, что высадили и забыли, за растениями планируется уход садовника.

Пройдет совсем немного времени и зашумит калиновая роща, с энтузиазмом и задором высаженная в День окружающей среды.

Автор: Наталья Иванченко

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Проблема Белгород-Днестровского торгового порта будет решена

Субботник на берегу Днестровского лимана

Брифинг посвященный санитарному состоянию города