Власти северного эмирата Рас-эль-Хайм, который считается одним из популярнейших курортов ОАЭ, на днях объявили о запрете на ношение бикини. Это нововведение касается всех публичных пляжей курорта. Гостей призывают к соблюдению «публичной морали» и обязывают воздержаться от одежды, не соответствующей, по их мнению, рамкам скромности.

Об этом свидетельствуют, появившиеся недавно на всех пляжах, специальные знаки, на которых изображены перечеркнутые представители мужского пола в облегающих плавках, а женского – в бикини. В случае несоблюдения данного нововведения, нарушители будут получать первое предупреждение в устной форме, а после второго - уже последует штраф, размер которого пока не известен.

Предпосылками к данному закону послужили строгие мусульманские обычаи, относящие в первую очередь к женскому целомудрию. Так, местные женщины, которые в повседневной жизни обязаны носить хиджаб, негативно относятся к пребыванию на пляжах полураздетых туристов, которые к тому же частенько нарушают и другие рамки приличия. Все дело в том, что в Рас-эль-Хайме нет женских пляжей, а представители коренного населения в вечернее время и по выходным любят посещать море целыми семьями. Особое негодование у местных жителей вызывают туристки, которые предпочитают загорать топлесс. "Женщина в бикини может в любой момент снять с себя верхнюю часть купальника, а этот факт вынуждает нас покидать пляж, уводя оттуда своих детей", - жалуются они.

Хотя новое ограничение пока не распространяется на территории отелей, местная полиция требует от гостей уважительного отношения к местным законам и традициям.