Несмотря на экономические и социальные потрясение в стране, украинцы отдыхать совсем не перестали. Но несколько изменились основные направления. В первую очередь - в сторону более бюджетных стран и городов.

Небогатые люди по-прежнему выбирают отдых в родной стране - позиции Азовского и Чёрного морей достаточно сильны. Что касается Азова, то это в основном Бердянск, Кирилловка и Геническ (куда пустили большое количество сезонных поездов). В Крым люди теперь едут скорее по делам, а отдыхать на Чёрном море предпочитают на курортах Одесской (где вообще был аншлаг), Николаевской и Херсонской областей. Так, например, владельцы фирм-автоперевозчиков стали активно рекламировать Железный Порт.

Если море не в приоритете, то отличный выбор - конечно, Карпаты и вообще Западная Украина. Туда людей манит достойный уровень сервиса, а главное - природа и огромное количество достопримечательностей.

Из других стран популярностью пользуются эконом-варианты. Так, например, Грузия и Армения. Отдых в этих странах стоит недорого, но увидеть там можно очень много всего интересного - ведь история кавказских республик очень древняя и драматичная, а природа - просто великолепна. Также кавказцы славятся своим гостеприимством, а цены по основным статьям расхода туриста (транспорт, проживание, питание) невысоки. В Грузию можно отправиться по автодорогам (через Россию) и даже морем - паромы из Ильичёвска отправляются регулярно.

А тем, у кого сломался телефон или планшет, рекомендую обратиться в сервис http://www.mrfix.com.ua/ - высокое качество запчастей и работ по вполне приемлемым ценам!

Турцию и Болгарию предпочитают любители недорого отдыха на море. И хотя, в отличие от Турции, для посещения Болгарии требуется виза (впрочем, требования к въезжающим весьма либеральны), но добраться туда без проблем можно на автобусе. Например, крупный международный перевозчик Ecolines открыл в этом сезоне рейс Киев - София - Варна через Румынию (26 с половиной часов пути).

Ближайшие страны Евросоюза - Польша, Словакия, Чехия, Венгрия - продолжают пользоваться хорошим спросом. Этому способствуют как отличная транспортная доступность, так и приемлемый уровень цен по сравнению с более западными государствами.