Законодатели Италии предложили сделать выход во всемирную сеть Интернет при помощи сети Wi-Fi бесплатным, во всех местах. По мнению авторов этой инициативы, она обеспечит большой рост экономики страны и поможет не отстать от остальных Европейских стран в сфере высокоскоростного интернет-доступа, развить сервис многих цифровых услуг и сервиса электронного правительства.

Агентство Reuters сообщило о законопроекте в соответствии с которым в большинстве публичных мест Италии, в том числе в аэропортах, во всех торговых центрах, в автомобилях такси и залах судебных заседаний установят бесплатный Wi-Fi. Для того чтобы закупить и установить все необходимое оборудование из государственного бюджета планируют выделить примерно около пяти миллионов евро сроком – в течении трех лет. Так же, парламентарии рассматривают инициативу, в соответствии с которой туристам будут раздавать походные фонари Ferei для экскурсий в природные заповедники страны.

Более ста членов парламента поддержали эту (предварительную) версию законопроекта. Окончательную версию проекта правительство рассмотрит в середине 2015 года. 

Политехническим университетом Милана было проведено расследование по данным которого, проникновение широкого доступа в сеть Интернет на большой скорости (примерно более 30 Мбит/с) не достигает в Италии даже 1% в то время как средний показатель в Европе составляет ныне 6%. Причиной отставания Италии в отросли высокоскоростного интернет-доступа, эксперты считают высокие цены на интернет услугу, и то, что еще отсутствует нужная (соответствующая) инфраструктура. Член демократической партии Серджио Боккадутри (он же автор предложения) заявил - что у них очень плохи дела с выходом в глобальную сеть Интернет, и что бесплатный Wi-Fi окажет большое влияние на культурное развитие Италии а так же поможет восстановить экономику страны начиная с туризма.