Один из крупнейших авиаперевозчиков по Европе Alitalia в четвертый раз подряд обходит конкурентов со всего мира в рейтинге лучшего питания на борту. Итоги подвели «The Global Traveller Magazine» - популярный журнал в сфере туризма, совместно с Global Business Travel Association. Итальянская авиакомпания, по оценке специалистов, предлагает своим пассажирам наиболее разнообразное и качественное питание на борту своих самолетов, что важно тем, кто летит на зимний отдых в Европу, подробнее http://columbus.dp.ua/tour/category/zimnijj-otdykh.

Горячие круассаны на завтрак на пути из Рима в Милан, широкое разнообразие безалкогольных напитков, десерты и снеки на рейсах внутри страны – всё это доступно в ежегодно обновляемом бортовом меню. Для трансатлантических перелетов авиакомпания приготовила нечто особенное: шедевры кулинарии под лаконичным названием Classica Plus menu, созданные благодаря сотрудничеству с известной школой кухни в Италии ALMA. К этому приложил руку сам Гуальтьеро Маркези – один из известнейших творцов итальянской кухни, признанный кулинарный «гуру».

В прошедшем году г-н Маркези удивлял гурманов, выбравших для своего путешествия компанию Alitalia, специально разработанными им эксклюзивными деликатесами. Пассажиры итальянской авиакомпании имели возможность отведать такие эксклюзивные блюда, как фаршированные молодыми каштанами куриные грудки, тушеная козлятина с артишоками, нежное рагу, особое равиоли с козьим сыром и другими кулинарными изысками, призванными оставить незабываемое впечатление от путешествия.

Alitalia уделяет огромное внимание обслуживанию, предоставляемому на своих рейсах. Отлаженный и качественный сервис регулярно дополняется и совершенствуется, обеспечивая пассажирам наилучшие условия пребывания на борту авиалайнеров.