В Белгороде-Днестровском состоялось знаменательное событие для всех почитателей таланта и мастерства культурных деятелей – установили памятную доску Ивану Заикину. Он знаменит как артист цирка, чемпион-борец и авиатор.

Несмотря на то, что свое мастерство атлет нарабатывал преимущественно в России. Именно в нашем регионе Иван Заикин познакомился с профессией авиатора. Тогда он побывал в Одессе и впервые увидел парящий в небе аэроплан. С того момента решил освоить новую специальность. И уже через несколько лет презентовал первые показательные выступления на самолете в городах России. Все это говорит о том, что Иван Заикин с удовольствием радовал себя новыми рисковыми ощущениями и всплесками адреналина.
 
Но, разумеется, большой отрезок своей жизни он посвятил спорту. В Аккермане Иван Заикин побывал именно в составе ансамбля «Спортивная арена» и выступил в рамках передвижного цирка. Тогда арена находилась в современном парке Победы, то есть на восточном участке рынка. Поэтому именно здесь руководство Белгорода-Днестровского решило установить памятную доску. На ней красуется известная фраза Ивана Заикина, в которой он желает людям ценить дружбу между людьми, ведь она – навек.