Уже много лет существует замечательная традиция каждый год высчитывать и опубликовывать рейтинг самых дорогих городов мира. В этот раз подсчетами занялась американская консалтинговая компания Mercer.  Но, если ваш бюджет на отдых ограничен, а отдохнуть хочется, то посмотрите туры в Египет http://worldcolors.com.ua/strany/afrika/egipet/ - там есть масса хороших отелей по приличным ценам. Турагентство Краски Мира в Днепропетровске зарекомендовало себя надежной компанией, которой можно доверить свой отдых.

По итогам ее работы, украинская столица город Киев занял 184 место из 207 возможных. Таким образом, сместившись практически на 100 позиций по сравнению с предыдущим годом. В 2014 году за Киевом было закреплено 98 место. Такая ощутимая перемена по вопросам цен в украинской столице связана прежде всего с курсом валют, так сильно изменившимся за последний год: в долларовом соотношении гривна подешевела чуть больше чем в два раза, а это значит, что жизнь в Киеве подорожала в гривневом эквиваленте, но подешевела в долларовом.

Точкой отсчета в составлении рейтинга самых дорогих городов в мире была взята стоимость жизни в городе Нью-Йорке. И уже по этому показателю сравнивали стоимость и во всех остальных городах.

Первое место по своей дороговизне занял город Луанда (Ангола). Следующим после него стал Гонконг, и почетное третье место закрепилось за Цюрихом (Швейцария).

Сингапур, Женева и Берн (Швейцария), Шанхай и Пекин (Китай), Сеул (Южная Корея) и Нджамена (Чад) вошли в десятку самых дорогих городов в мире.

Москва же, как столица России, в этом году переместилась на 50 место, таким образом, потеряв 41 позицию в сравнении с предыдущим годом.

В число самых же дешевых городов в мире вошли такие знакомые для нас города, как Тбилиси - столица Грузии, заняв 198 место, столица Белорусии – город Минск на 201 месте и столица Киргизии - Бишкек, почетно закрыв рейтинговую таблицу, заняв 207 место.

Подробно же результаты подсчетов стоимости жизни в самых дорогих городах в мире можно посмотреть на официальном сайте компании Mercer, об этом сообщает “РБК-Украина”.