В наше время мы много говорим о коррупции и коррупционерах. Но, для многих граждан это "заграничное" слово остаётся гдето там, далеко, за горизонтом.
Хочу некоторых разочаровать: коррупция здесь, рядом, стоит только внимательней приглядеться или руку протянуть...
Об одном таком случае рассказывает помощник военного прокурора Белградского гарнизона, старший лейтенант юстиции, Николай Козырев:
- Осенью прошлого года Белгород-Днестровская КЭЧ получила дополнительные бюджетные ассигнования в сумме 116000,00 гривен за КЕКВ 1111 "оплата других услуг и другие расходы", с целью получения технических паспортов на здания и сооружения военных городков, и также на оформление государственных актов для получения права постоянного пользования земельными участками.
Инженером КЭЧ была проведена встреча с представителем частного предприятия "Смета" для того, чтобы подготовить техническую документацию по военному городку и заключить соглашение на выполнение ими, как подрядчиками, работ за счёт бюджетных денежных средств, о чём получила согласие.


Далее, по инициативе инженера, начальником районной Белгород-Днестровской КЭЧ, который действовал от имени квартирноэксплуатационной части гарнизона, были заключены с ЧП "Смета" договора по подготовке технических паспортов объектов недвижимого имущества, расположенного в селе Беленькое. В свою очередь КЭЧ обязалась провести оплату выполненных работ после окончательной сдачи работы и предоставления соответствующего акта. Этим договором была определена общая сумма стоимости работ в 30000 гривен.
Инженер КЭЧ, по только ей понятным мотивам, предоставила на подпись начальнику фиктивный, должным образом оформленный ЧП "Смета" акт, вроде бы выполненных работ. Начальник, который доверяет своим сотрудникам, документ подписал, а инженер предоставила подписанную бумагу в казначейство, для оплаты.
Там деньги перечислили, но как показала проверка, инженер подала в государственный орган официальный документ, который содержал недостоверные сведения, потому что ЧП не выполнило нужный объём работы запланированный заранее... Тайное стало явным...
За нарушение Закона в отношении инженера КЭЧ, гражданки Г. был составлен протокол о коррупции, который рассмотрен Белгород-Днестровским межрайонным судом и в отношении неё суд постановил: "привлечь к административной ответственности и наложить на инженера, штраф в сумме 255гр".
Кроме этого начальником Белгород-Днестровской КЭЧ района был поднят вопрос об увольнении нарушителя закона с занимаемой должности.
ЧП "Смета" - обязали принять меры по выполнению договора".

Свиной грипп