В международном аэропорту города Киев "Борисполь" продолжаются многочисленные отставки служащих, руководители не подписывают Коллективные договоры, чтобы впоследствии без проблем подводить под сокращения оставшихся людей. Об этом известии проинформировал депутат Верховной Рады Сергей Мищенко.

 

"В настоящее время, главная задача команды гендиректора Алексея Качанова - сбросить "балласт". А этим "балластом" как раз и являются работники. Без Коллективного договора работник не защищен от увольнения. Его можно просто выбросить на улицу даже не заплатив заработанное", - прокомментировал ситуацию депутат.

Представитель Верховной Рады так же заметил, что служащие "Борисполя" не перестают подавать жалобы на многократные сокращения в его общественную палату, от безысходности люди ищут поддержки. "Люди держатся за свою работу, потому что другую найти трудно, или вообще невозможно", - обозначил ситуацию Сергей Мищенко.

Народный депутат поинтересовался у министра инфраструктуры Владимира Козака о том, когда будет издан Коллективный договор. Был дан ответ, что соглашение будет готово к 2014 году. Сергей Мищенко боится, что люди, работающие в аэропорту, за этот срок будут лишены работы.

Представитель Верховной Рады уверен, что министр инфраструктуры не ведает о факте увольнения сотрудников либо специально притворяется, что не замечает несоблюдения трудового кодекса Украины. Министр утверждает, что тринадцатая заработная плата была выплачена всем сотрудникам за 2012 год, С. Мищенко утверждает, что это является не правдой.

Рабочие аэропорта окончательно готовы к решительным мерам, забастовкам , так как не верят начальству. Аэропорт переживает не лучшие времена.