На майских каникулах туристы смогут посетить в Гонконге сразу несколько фестивалей. 11 мая в мегаполисе будут праздновать день рождения Тинь-Хау - покровительницы рыболовов и богини моря. Жители Гонконга относятся к ней с большим чувством уважения, ведь процветание города тесно связано с морем. Именно поэтому ей было посвящено более 70-ти величественных храмов.

На улицах можно будет посмотреть красочные шествия, а в ресторанах вдоволь насладиться рыбными блюдами. Но более интересные события происходят в округе Сигун. Отсюда отправляется уникальная процессия гонконгских лодок, полные даров для Тинь-Хау. А для тех, кто предпочитает отдыхать в Киеве, есть масса способов провести время. Можно обратиться в прокат велосипедов Киев, взять велосипед и прокатиться по красивому центру города.

Любители мучных изделий смогут побывать на фестивале булочек, который состоится на острове Чанжоу в период 22-26 мая. По традиции, жители занимаются оформлением фигур богов, сделанных из папье-маше, строительством бамбуковой башни и выпеканием булочек, которыми потом и покрывают сооружение. Здесь можно увидеть удивительные танцы дракона и льва, а также дождаться кульминации праздника – соревнование, в котором тот, кто соберет больше всего верхних булочек, побеждает.

Самое масштабное торжество ожидается 25 мая. В этот день весь Гонконг празднует день рождения Будды и проводит омовение его статуэток. Стать свидетелем проявления традиции можно в монастыре Полин, расположенном на острове Лантау. Данный ритуал ассоциируется у буддистов с очищением души. Здесь можно понаблюдать и за другим ритуалом – поеданием горького печенья, что символизирует преодоление невзгод и трудностей.

В этот день также чествуют и бога Тамкуна, благоволящего рыбакам. На это действо можно взглянуть в храме под названием Tam Kung Temple. Сопровождается праздник красочными шествиями, необычными танцами дракона и льва. А туристов особенно удивит коллекция лодок-драконов и старинных джонок.